7 лет в Сети
Фотогалереи

Чиновника из Костомукши услышали в Швеции

декабрь 13, 2013

Шведские защитники природы требуют от IKEA прекращения рубок в ценных карельских лесах

Шведская природоохранная организация «Protect The Forest!» («Защити лес!») выступила 13 декабря с заявлением, в котором вновь потребовала от компании IKEA и ее дочернего концерна «Swedwood» прекратить заготавливать древесину в нетронутых карельских лесах. Вместо уничтожения последних участков девственной тайги защитники природы предложили IKEA развивать устойчивое лесопользование во вторичных лесах.

Поводом для выступления экологов послужило недавнее высказывание одного из костомукшских чиновников о том, что якобы из-за протестов защитников природы IKEA приостановила строительство третьей очереди завода по переработке древесины на севере Карелии, и из-за этого республика не получила сотен новых рабочих мест. Один из лидеров  «Protect The Forest!» Виктор Сэффе назвал неправильным противопоставление занятости населения и сохранения ценных лесов.

«IKEA и «Swedwood» должны выполнять свои обещания перед потребителями их продукции и прекратить вырубать леса, имеющие высокую природную ценность, - подчеркнул Виктор Сэффе. – Развитие устойчивого лесопользования во вторичных лесах – это хорошая возможность обеспечить работой многих жителей Карелии».  
Кроме того, как отметили шведские защитники природы, сохранение ценных лесов будет способствовать развитию в Карелии туризма, что также даст возможность трудоустройства ее жителям.  

Обсуждения

Лес
2013-12-18 00:20:22
Большинство конечно хочет потреблять. Как можно больше. Ведь в потреблятстве смысл нашей жизни. Девственность у нас не в почете, особенно у затейников - "созидателей" с пилами.
Лесовик-затейник
2013-12-16 17:49:13
А откуда Вы знаете, что большинство хочет? Может, Вы референдум проводили, чтобы определить это большинство и то, что оно хочет? А по поводу нетронутых лесов - не показывайте больше свою необразованность, пожалуйста:)
Гостья
2013-12-16 08:09:56
Господа, что же хочет большинство? Народу нужно пополнение в бюджет или все же будем цветочки нюхать за арендную плату? В Карелии нет нетронутых лесов все это выдумки и происки диверсантов направленные на разрушение. Предлагаю жить!

Оставить комментарий