7 лет в Сети
Фотогалереи

Рубкой в «Киваче» займется Генпрокуратура?

декабрь 25, 2013

В Гринпис России считают, что снос леса под автостоянку мог причинить значительный ущерб ценным природным комплексам заповедника

Руководство Гринпис России обратилось к генеральному прокурору страны Юрию Чайке с просьбой разобраться с ситуацией в государственном природном заповеднике «Кивач», где минувшей осенью была проведена сплошная рубка леса на площади около одного гектара. Как отметил в своем обращении исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков, действующий Лесной кодекс запрещает проведение сплошных рубок в заповедниках. По словам Цыпленкова, вырубка в «Киваче» противоречит положению о заповеднике и федеральному закону об особо охраняемых природных территориях.

Напомним, ранее директор заповедника «Кивач» Сергей Кожевников пояснил «Лесному порталу Карелии», что на вырубленном участке будет организована стоянка автотранспорта для разгрузки экскурсионной площадки. «На самой экскурсионной площади планируется проведение мастер-классов ремесленников, выставки художников, выступление художественных коллективов и ансамблей, проведение мероприятий, связанных с экологической пропагандой. Участок, на котором произведена рубка, входит в состав участков с разрешенной хозяйственной деятельностью, в соответствии с Положением о заповеднике», - сообщил Сергей Кожевников.

Как считают в Гринпис России, в результате сплошной рубки на территории около одного гектара природным комплексам заповедника мог быть причинен значительный ущерб. Согласно статьи 262 Уголовного кодекса РФ, нарушение режима государственных природных заповедников, повлекшее  причинение значительного ущерба, является уголовно наказуемым деянием. Руководство Гринпис России призвало Генпрокурора страны принять меры прокурорского реагирования по выявлению виновных в указанных нарушениях и привлечению их  к установленной законодательством ответственности. Кроме того, экологи попросили Юрия Чайку проверить информацию о согласовании рубки на территории «Кивача» в Минприроды России, и, в случае подтверждения этих данных, определить степень ответственности должностных лиц федерального министерства.
    

Обсуждения

гость
2014-01-16 19:41:45
приехали толстосумы и творят что хотят

Оставить комментарий