7 лет в Сети
Фотогалереи

На совещании в Кондопоге у ОАО «Кондопожское ЛПХ» пригрозили отобрать лес

февраль 20, 2014

Обратит ли Минприроды Карелии такое же внимание на ЗАО «Запкареллес»?

ОАО «Кондопожское ЛПХ» необходимо проработать вопрос получения кредитных ресурсов для погашения задолженности по арендной плате за использование лесов. Как сообщили «Лесному порталу Карелии» в республиканском министерстве по природопользованию, к такому мнению пришли участники совещания в администрации Кондопожского района, где обсуждалась ситуация с лесными платежами. Вместе с муниципальными чиновниками в совещании участвовал и глава Минприроды республики Виктор Чикалюк.

Как отметил министр, руководство ОАО «Кондопожское ЛПХ» не принимает должных мер по погашению долгов по лесным платежам, а при наличии задолженности по арендной плате более двух сроков подряд Минприроды Карелии обязано инициировать процедуру расторжения договора аренды. В свою очередь, представители лесопромышленной компании сообщили, что задолженность не погашена за 2012 год, а текущие платежи оплачиваются в сроки. Компанией выполнены все лесохозяйственные мероприятия.

Напомним, к началу нынешнего года общая сумма задолженности ОАО «Кондопожское ЛПХ» по лесным платежам составила 18,9 миллиона рублей. Однако лидером по долгам является ЗАО «Запкареллес», которое задолжало государству по оплате пользования карельским лесом более 48,5 миллиона рублей. Арендатор фактически не платит за лес с августа прошлого года. Кроме того, компания практически не занимается лесовосстановлением. Но руководство Минприроды Карелии почему-то не проводит совещаний с питерскими собственниками «Запкареллеса», подобных тому, которое состоялось в Кондопоге.  

Обсуждения

Петр
2014-02-21 09:17:49
Странно что совещание проходит не в \"закрытом режиме\",
решение о передаче лесов своим губернатор принял, а министерство
бюрократию развело.
Администрация Кондопоги чего молчит? Пример ЦБК ничему не научил?

Оставить комментарий