7 лет в Сети
Фотогалереи

АФК «Система» официально объявила о покупке Сегежского ЦБК

апрель 7, 2014

Для юридического завершения сделки необходимо получение согласия антимонопольных органов

АФК «Система» подтвердила покупку Сегежского ЦБК и других предприятий лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром». Как говорится в официальном сообщении финансовой компании, юридически обязывающие соглашения о приобретении у Банка Москвы 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% долей ООО «Деревообработка - Проект» подписало ООО «ЛесИнвест», входящее в АФК «Система». Таким образом, Сегежский ЦБК, завод «ДСП Карелия», Сокольский ДОК, Онежский ЛДК, Вятский фанерный комбинат, а также лесозаготовительные предприятия в Карелии, Архангельской, Вологодской и Кировской областях получат вскоре нового хозяина.

Для завершения сделки необходимо согласие антимонопольных органов. Предполагается, что это произойдет до конца третьего квартала 2014 года.

Как отметили в АФК «Система», приобретаемая группа компаний является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе. Это также один из крупнейших производителей и экспортеров древесных плит и пиломатериалов в России.

«Оптимизация бизнес-процессов, модернизация производства, освоение новых экспортных рынков и реализация инвестиционных проектов позволят повысить акционерную стоимость активов, приобретаемых в рамках сделки», – заявил президент АФК «Система» Михаил Шамолин.

Однако, как считают в Гринпис России, руководство АФК «Система», скорее всего, не вполне адекватно представляет себе ситуацию в российском лесном секторе, состояние и перспективы использования вновь приобретенных активов. «Руководство «Системы» предполагает, что в России есть серьезный потенциал для увеличения объемов заготовки хвойной древесины, и что хвойная древесина и дальше будет обходиться переработчикам дешевле, чем в северных странах Европы. Эти наивные представления довольно быстро разбиваются о суровую российскую действительность – руководству АФК «Система» предстоит в этом довольно быстро убедиться (одного-двух лет должно хватить)», – отметил эксперт Гринпис России.


Оставить комментарий