7 лет в Сети
Фотогалереи

Экологи обнаружили сплошные рубки в заказнике «Шайдомский»

апрель 15, 2014

 Дирекцию ООПТ Карелии просят провести проверку

Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» направила обращение Дирекции особо охраняемых природных территорий Карелии с просьбой провести проверку по факту сплошных рубок в государственном комплексном ландшафтном заказнике регионального значения «Шайдомский». Как сообщили «Лесному порталу Карелии» в Лесном отделе «СПОК», рубки были обнаружены при проведении независимого мониторинга лесохозяйственной деятельности с использованием космических снимков из открытых источников.

Ландшафтный заказник «Шайдомский» находится на территории Кондопожского района, в 54 километрах к северу от районного центра. Заказник образован как эталон природных комплексов, типичных для среднетаежной подзоны Карелии. На его территории запрещена любая деятельность, противоречащая целям создания ландшафтного заказника или причиняющая вред природным комплексам и компонентам.

Обсуждения

Лес
2014-04-17 23:11:42
Сплошные рубки в заказнике это конечно беспредел. А выборочные просеки вдоль и поперек - так называемые рубки "ухода", то есть дохода, это нормально? Они разрешены почти во всех ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ природных территориях. Так у нас понимают особую охрану.
И никого, включая экологов, это не возмущает. Тем более что со спутников они не очень заметны.
Анна Лычагина
2014-04-17 15:14:15
Наша организация ежегодно в полевой сезон только в области общественного мониторинга соблюдения норм законодательства и добровольной лесной сертификации проводит несколько полевых обследований. О результатах которых мы всегда сообщаем, как например здесь:

http://spok-karelia.ru/?id=315
http://spok-karelia.ru/?id=318
http://spok-karelia.ru/?id=307

Камеральный мониторинг с помощью данных космической съемки из открытых источников - лишь один из инструментов.

Кроме этого, ежегодно мы проводим полевые обследования и в других сферах - организуем и участвуем в экспедициях по изучению ценных природных территорий, проводим инвентаризацию территорий в границах ООПТ, городских лесов Петрозаводска. И многие другие полевые работы, информация о которых всегда публикуется на нашем сайте.
скептик
2014-04-17 12:21:19
Почему молчит директор Дирекции?
Лесовичек
2014-04-17 07:34:39
Эти СПОКовцы спустились бы из космоса на землю и пешочком бы по лесу прошлись. Кляузы писать из кабинета легко.

Оставить комментарий