7 лет в Сети
Фотогалереи

«Правительство Карелии уничтожает лесную авиацию»

июнь 5, 2014

Руководитель профсоюза авиаработников Северо-Западной авиабазы прокомментировал планы республиканских властей о ликвидации учреждения

Правительство Карелии уничтожает лесную авиацию республики. Так прокомментировал «Лесному порталу Карелии» руководитель профсоюзной организации авиаработников Северо-западной базы авиационной охраны лесов Владимир Артуков состоявшуюся в аэропорту «Пески» встречу первого заместителя главы Олега Громова с коллективом учреждения, на котором вице-губернатор объявил о планах ликвидации базы.   

Как рассказал Владимир Артуков, часть работников просят уволиться из ГУ РК «Северо-западная авиабаза» с последующим трудоустройством в БУ РК «Аэропорт «Петрозаводск» в Бесовце. Более того, по словам Артукова, перевод авиатехники уже начался: в апреле Госкомитет Карелии по управлению госимуществом издал распоряжение об изъятии у базы воздушных судов. Но, как отметил профсоюзный руководитель, «для перевода авиатехники на новое место базирования в Бесовец ничего не построено, база по обслуживанию техники и размещения служб отсутствует».

Особенно возмутили Владимира Артукова утверждения правительственных чиновников о том, что учреждение фактически является банкротом.

«Авиабаза не банкрот!, - подчеркнул профсоюзный лидер. - В 2013 году мы сработали безубыточно, даже с небольшой прибылью в 140 тысяч рублей (есть определение финансовой комиссии Росавиации, проверявшей нас в начале этого года). А на мой вопрос, почему глава Карелии Александр Худилайнен не попросил у федерального правительства финансирование в 150-200 миллионов рублей на обновление и восстановление материально-технической базы нашего учреждения, вразумительного ответа Громов не дал».

Владимир Артуков напомнил, что из-за непогашения прежних долгов авиабазы правительством Карелии, которое является собственником учреждения, его расчетный счет заблокирован. В итоге коллектив учреждения два месяца не может получить заработанные деньги.

Оставить комментарий