7 лет в Сети
Фотогалереи

Участники общественных слушаний в поселке Лоухи высказались против создания ландшафтного заказника «Гридино».

февраль 9, 2012

 Ученые и чиновники не смогли убедить местных жителей.

В поселке Лоухи 9 февраля состоялись общественные слушания об организации на Северо-Карельском побережье Белого моря ландшафтного заказника «Гридино». Обсудить создание особо охраняемой природной территории в районный центр съехались 30 жителей беломорского побережья. Однако подавляющее большинство из них – 28 человек – высказались против организации ООПТ.

Ни заведующий лабораторией ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Карельского научного центра Российской Академии наук Андрей Громцев, ни начальник Управления экологии и использования водных объектов республиканского министерства по природопользованию и экологии Виктор Валдаев, ни руководитель недавно созданной Дирекции по ООПТ Карелии Денис Максимов не смогли убедить участников слушаний в необходимости организации заказника. Представителей местного населения в первую очередь интересовали не научные обоснования ценности прибрежной территории и планы республиканских властей по развитию туризма, а самые насущные вопросы их жизни: как будут регулироваться в ООПТ охота и рыболовство, будут ли ограничения на хозяйственную деятельность, кто будет следить за уборкой территории заказника от мусора. Но карельские ученые и чиновники не смогли четко ответить на поставленные вопросы.  

Напомним, идея сохранения ценных природных комплексов, расположенных на беломорском побережье Лоухского и Кемского районов, принадлежит ученым Карельского научного центра Российской Академии наук, которые несколько лет назад провели обследование уникальных приморских ландшафтов. Целью организации заказника «Гридино» является защита этих ландшафтов от промышленного освоения, а также весьма уязвимых прибрежных лесоболотных экосистем и археологических памятников от дикого туризма.

Идея организации ландшафтного заказника «Гридино» ранее получила одобрение в Кемском районе. В прошлом году в Куземском сельском поселении состоялись публичные слушания, участники которых поддержали создание регионального заказника «Гридино». После этого совет поселения также высказался за организацию ООПТ в кварталах 243, 271-273, 301-303, 409 и 410 Куземского участкового лесничества. А в январе нынешнего года глава Кемского района Алексей Кокков направил обращение главе Карелии Андрею Нелидову с просьбой принять решение о создании на территории района ландшафтного заказника «Гридино».

Обсуждения

карел
2012-02-12 01:27:50
"Просрали все полимеры!"
http://hauptpostamt.livejournal.com/192760.html

Оставить комментарий