7 лет в Сети
Фотогалереи

Карелия продолжает наращивать лесозаготовку

июнь 26, 2014

Объем производства необработанной древесины за 5 месяцев 2014 года вырос на 9%

Карелия продолжает наращивать лесозаготовку. По данным Федеральной службы государственной статистики, за пять месяцев нынешнего года объем производства необработанной древесины в республике превысил 2 миллиона 521 тысячу плотных кубометров и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос на 9%.

Больше всего в Карелии увеличился выпуск топливной древесины – на 35,3%. Однако производство ее по-прежнему не велико – около 347 тысяч кубометров. А основной продукцией карельских заготовителей остаются хвойные бревна – их за пять месяцев произведено почти 1 миллион 450 тысяч кубометров, что на 6,9% больше аналогичного прошлогоднего уровня. Объем производства бревен лиственных пород особо не изменился – 465 тысяч плотных кубометров.   

Обсуждения

Нелюбов павел
2016-03-08 21:38:59
С токими тэмпами лесозаготовок будет потеряна республика ....лес не сено, надо сохранить то что ещё не погублено...
Ольга
2014-07-05 21:13:30
Крупных масштабов достигли вырубки вокруг д.Киндасово Пряжинского района. При этом прокладываются лесные дороги для дальнейшей вырубки. Ездить по этим местам страшно - огромные территории с пеньками.
В министерстве по природопользованию и экологии РК утверждают, что все вырубки с ними согласованы. А это означает, что уничтожаются очень старые ели и сосны, голубые ели, берёзы.
Искусственного восстановления леса замечено не было. Если деревья и начинают прорастать на местах вырубок, то менее ценные (хвойных пород там точно уже нет).
Редакция
2014-06-26 10:32:53
Спасибо за Ваш комментарий! В данном случае мы были вынуждены использовать термины "бревно", "бревна хвойных пород", "бревна лиственных пород", поскольку речь идет об официальных статистических данных и принятой в Федеральном органе госстатистики терминологии.
независимый
2014-06-26 09:51:21
Господа, если мы пишем о лесопромышленном комплексе, то давайте излагать информацию на языке лесопромышленников. Слово "бревна, бревно" не приемлемы в лесозаготовительном комплексе. Это первое. Второе задайтесь вопросом - если увеличился объем производства лесозаготовок и при этом увеличился объем производства дровяного сырья, это не есть "хорошо". Радоваться здесь не чему, а надо задуматься, к чему же приведет и чем это обусловлено.

Оставить комментарий