7 лет в Сети
Фотогалереи

В исторической деревне Пяльма прошел первый в Карелии Лесной фестиваль

август 18, 2014

Участниками фестиваля стали более 150 человек из России, Финляндии, Швеции и Эстонии

15-17 августа в исторической деревне Пяльма на берегу Онежского озера проходил первый в Карелии Лесной фестиваль. Его организатором выступила природоохранная организация «СПОК», которая еще с 90-х гг. прошлого столетия борется против уничтожения последних массивов нетронутой тайги. В Карелии на долю малонарушенных лесов приходится всего около 10-12 процентов лесного фонда, и одним из таких сохранившихся массивов являются леса вдоль реки Пяльма, где планируется создание ландшафтного заказника.

Как отметил руководитель «СПОК» Александр Марковский, организаторы Лесного фестиваля хотели, чтобы он напомнил людям о тайге, об истории ее развития, о формировании культуры человека в прямой связи с окружающими лесами, о традициях и практике лесопользования. В течение трех дней гости фестиваля смогли познакомиться с исторической деревней Пяльма, где сохранилась деревянная часовня Ильи Пророка XVIII века и несколько старинных крестьянских домов, совершить поход в настоящую пещеру и экскурсию в нетронутую тайгу, принять участие в установке типи (традиционного переносного жилища кочевых индейцев) и в сборе лекарственных трав, а также отведать русского чая и узнать о верованиях и загадочных явлениях, связанных с лесом. Участники фестиваля жили в палаточном городке и в домах местных жителей, а за порядком на территории следили пудожские волонтеры и сотрудники полиции.

Одними из гостей фестиваля стали участники международной экологической экспедиции в малонарушенные леса Пудожского района, где планируется организовать ландшафтный заказник «Река Пяльма». В течение нескольких дней специалисты из России, Финляндии и Эстонии обследовали участки нетронутой тайги вдоль реки Пяльма, чтобы собрать материал для подготовки обоснования создания заказника, и их находки подтвердили высокую природную ценность этих лесов.

«Мне доводилось раньше бывать в лесах Пудожского района – в Водлозерском национальном парке, но в парке я не видел настолько естественных лесов, как на территории планируемого заказника «Река Пяльма». Это уникальный старовозрастный лес, в котором можно встретить трехсот-четырехсотлетние деревья. Кроме того, этот лес имеет важное значение для сохранения реки Пяльма, где водится лосось», - отметил финский эколог Олли Турунен.

По мнению Турунена, сохранившийся малонарушенный лес вдоль реки Пяльма, и историческая деревня с сохранившейся традиционной архитектурой – весьма привлекательны для развития экологического туризма. Однако до тех пор, пока уникальный старовозрастный лес не получит статус охраняемой природной территории, ему будет угрожать промышленное освоение, даже несмотря на то, что крупнейший арендатор лесфонда в Пудожском районе – лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром» – объявил мораторий на рубки в планируемом заказнике «Река Пяльма».

За три дня участниками первого в Карелии Лесного фестиваля стали более 150 человек.

Обсуждения

Лес
2014-08-19 22:12:24
Эти леса не более ценны чем приговоренные к "троганию" окружающие. Особая их ценность только в том, что они прибрежные.
Когда спонсор Лесного фестиваля "Кареллеспром" "перетрогает" окружающие леса, дойдет очередь и до прибрежных.

Оставить комментарий