7 лет в Сети
Фотогалереи

Строительство "Лотос Плазы" в Петрозаводске: новое нарушение законодательства

сентябрь 10, 2014

Русло реки Неглинки изменили с нарушением Водного кодекса РФ

Строительство нового торгово-развлекательного центра на Древлянке, который сам застройщик называет "семейным досуговым центром "Лотос Плаза", может стать самым скандальным в Карелии за последние годы. Как выяснила Карельская межрайонная природоохранная прокуратура, фирма "Сигма РЦ" проводила работы по изменению русла реки Неглинка с нарушением водоохранного законодательства. За это фирма оштрафована на 60 тысяч рублей.

Как сообщили в природоохранной прокуратуре, 19 июня нынешнего года Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству согласовало обществу с ограниченной ответственностью "Сигма РЦ" проведение работ по благоустройству территории вблизи "Лотос Плазы" с устройством водопропускной трубы в районе Лесного проспекта. Эти работы предполагают изменение дна и берегов реки и по Водному кодексу РФ требуют оформления решения о предоставлении водного объекта в пользование. Однако ООО "Сигма РЦ" с заявлением о предоставлении права пользования водным объектом не обращалось. Ранее такое право было оформлено ООО "Торговая фирма "Сигма", но срок его водопользования истек 30 июня прошлого года.

Напомним, правоохранительные органы Карелии в настоящее время ведут расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту незаконной вырубки деревьев в районе строительства "Лотос Плазы". По информации республиканского МВД, в период с 17 по 24 июля было вырублено в общей сложности более 130 деревьев. Нанесенный карельской столице ущерб оценивается более чем в миллион рублей.

Обсуждения

Горожанини
2014-10-01 01:43:27
Как кому то неймется. Какой поганный Белуга! Наконец то у жителей Перевалки и Древлянки появится приличный центр досуга в шаговой доступности,наконец то можно будет пешком безопасно идти с одного райшна в другой, наконец то перпестанет вонять речка-вонючка! И наконец то вместо питерского прод.хламья будет реализовываться продукция местных производителей!Я, как местный житель и мои соседи, очень довольны, что сможем с удобствами проводить свой досуг.с Где вы раньше были, когда на этом месте был загаженный лес и никаких пешеходных аллей!Вывод, кому это надо?
форестер
2014-09-16 11:05:50
Здорово, конечно что есть неравнодушные люди. Только чего воздух то сотрясать после драки-Плаза стоит, русло сменили. Ну предъявят Белуге этот жалкий миллион за 130 деревьев, ну заплатит он его-дальше то что?
Ах какой вредитель! Территорию облагородил! Да еще и речку вспять пустил,такую классную и ухоженную и без гор мусора вокруг! Кровопивец! На вилы его! Так что ли?

Оставить комментарий