7 лет в Сети
Фотогалереи

В городские леса Петрозаводска пришел лэнд-арт

сентябрь 19, 2014

В лесопарке «Беличий остров» открыт первый арт-объект

Еще вечером минувшего вторника внимание детей и выгуливающих их бабушек стали привлекать таблички на деревьях и разбросанные вокруг «кругляши» стволов. За два дня на этом месте выросла причудливая конструкция, которую окрестили первым на территории Петрозаводска арт-объектом. Этот объект - подарок жителям города от творческой мастерской экодизайна «Дивный мир» из Вологодской области.


«Дерево возвращается обратно в землю», - такова идея проекта. Корнями вбирая питательные вещества и влагу, оно отдает их обратно, когда умирает, и тем самым дарит жизнь молодой поросли. Даже в процессе создания экспозиции пригодился старый пень и ствол упавшего неподалеку дерева. По замыслу художников импровизированная еловая арка символизирует собой любую экосистему. А творческий подход позволяет объяснить этот процесс куда нагляднее учебников биологии.


Показывать природу, не видоизменяя ее при этом, художники стали уже давно. Еще в 60х годах в США было создано особое направление в искусстве - лэнд-арт. Однако карельские леса, да и российские просторы в целом с этим явлением сталкиваются нечасто.


«Это стоит менять, поскольку такие вещи отлично вписываются и в городских парках, и в частных поместьях, и даже в сельскохозяйственных угодьях» - считают художники «Дивного мира» Маргарита Давыдова и Илья Митрофанов.

По их мнению, творчество лэнд-арта - это олицетворение бережного отношения к природе, где нет ничего лишнего. Художник здесь не привносит ничего, кроме оформления. Тем не менее, форма позволяет обратить внимание на содержание.

«Создание эко-троп, подобных «Беличьему острову», полностью соответствует концепции эко-творчества, именно поэтому мы согласились на такой эксперимент», - признаются художники.

Фотогалерея

Анна Поташова,
фото автора

 

Обсуждения

Татьяна
2014-10-07 21:54:14
Отличная задумка великолепное воплощение молодцы ребята так держать.

Оставить комментарий