7 лет в Сети
Фотогалереи

Александр Марковский: Уничтожение леса и посадок возле торговых центров "Сигма" и "Лотос Плаза" – неуважение к горожанам и администрации Петрозаводска"

сентябрь 26, 2014

 Экологи потребовали от правоохранительных органов расследования экопреступления в карельской столице

Уничтожение леса и посадок возле торговых центров "Сигма" и "Лотос Плаза" – неуважение к горожанам и администрации Петрозаводска. Так прокомментировал руководитель межрегиональной природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский незаконный снос саженцев деревьев, которые были посажены на Древлянке в Петрозаводске в рамках акции "Зеленый город". Организация "СПОК" проводила эту акцию совместно с администрацией карельской столицы.  

"Мы живем в социуме и должны учитывать мнение других, даже в самых спорных ситуациях. Развитие города, как через строительство, так и для рекреации требует обсуждения, а не проявлений агрессии и открытого игнорирования интересов горожан.

Ситуация вокруг строительства торгового центра "Лотос Плаза" уже изобилует незаконными деяниями в экологической сфере и требует активного вмешательства правоохранительных структур с целью не допущения дальнейших безнаказанных действий злоумышленников", - сказал Александр Марковский.

Экологическое преступление в карельской столице не осталось незамеченным и в Гринпис России. "Подобные акты вандализма - это настоящее варварство, особенно по отношению к детям. Взрослые более устойчивы к таким ударам судьбы, но для детей, сажавших деревья рядом со своими домами, уничтожение этих деревьев может стать настоящим шоком. Даже если виновные будут найдены и привлечены к ответственности (что пока не очевидно), детям это мало поможет", - считает руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Эколог напомнил жителям Петрозаводска, что ничто так не отрезвляет зарвавшихся коммерсантов, как отказ значительной части жителей города пользоваться их магазинами и торговыми центрами.

Как уже сообщал, "Лесной портал Карелии", вечером 25 сентября неизвестными злоумышленниками были уничтожены все посадки деревьев на месте незаконной вырубки леса в районе торговых центров "Сигма" и "Лотос Плаза" на Древлянке. В общей сложности были снесены более двухсот саженцев, в том числе – "краснокнижные" вязы.

Обсуждения

Анна Лычагина
2014-10-24 16:10:59
горожанин, посадки деревьев были не просто согласованы администрацией, но и осуществлялись по ее заказу в рамках ведомственной программы "Зеленый город" - см. ссылки по теме: ссылка 1, ссылка 2. Однако первая инициатива высадить там деревья была от жителей микрорайона "Снегири", которых мэрия поддержала, организовав там акцию. Посадки проводились на том участке, который недавно был лесом, но потом был, по данным администрации, незаконно вырублен.
горожанин
2014-09-27 22:23:31
На каком основании они там были посажены? Согласовано ли комиссией администрации? Прошли ли публичные слушания и петро совет? Вопрос а зачем садить краснокнижные вязы у сигма? Александр вы реально утомили. Если вы ни чего не делаете, не мешайте другим. Лучше пособирайте ягоды в ваших излюбленных нетронутых лесах.

Оставить комментарий