7 лет в Сети
Фотогалереи

Сегежский ЦБК: продано

сентябрь 30, 2014

АФК "Система" подтвердила завершение сделки по покупке комбината и холдинга "Инвестлеспром"

Финансово-промышленная группа АФК "Система" официально подтвердила 30 сентября завершение сделки по приобретению у Банка Москвы 100% акций ОАО "Сегежский ЦБК" и 100% долей ООО "Деревообработка – Проект". Сумма сделки и другие детали не разглашаются, однако, как утверждают в пресс-службе АФК "Система", сделка закрыта в соответствии с условиями соглашений, подписанных в апреле 2014 года.

Комментируя покупку финансовой корпорацией холдинга "Инвестлеспром", руководитель Лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко напомнил, что по состоянию на начало нынешнего года на предприятиях холдинга работало около 9,5 тысячи человек, а ежегодная производственная мощность его предприятий составляла 266 тысяч тонн бумаги, 93 тысячи кубометров фанеры, 24 миллиона квадратных метров ДВП, 7 миллионов квадратных метров ДСП и 483 тысячи кубометров пиломатериалов. "Инвестлеспром" имеет в аренде лесные участки в Карелии, Вологодской, Архангельской и Кировской областях общей площадью около 5,5 миллиона гектаров. Основная часть этих участков сертифицирована по системе FSC.

"Ранее предполагалось, что АФК "Система" после приобретения "Инвестлеспрома" вложит серьезные деньги в развитие лесопользования и переработки древесины. Но 16 сентября 2014 года по ходатайству Следственного комитета РФ в рамках уголовного дела по предполагаемому хищению и легализации акций "Башнефти" судом был помещен под домашний арест председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков, что крайне неблагоприятно отразилось на положении самой корпорации. В новой ситуации непонятно, хватит ли у "Системы" денег на развитие своего лесного бизнеса", - заметил Алексей Ярошенко.

Оставить комментарий