7 лет в Сети
Фотогалереи

"Глава Карелии может войти в историю как губитель природы Северного Приладожья"

октябрь 1, 2014

Известный российский эколог прокомментировал инициативу карельского губернатора, касающуюся возможности размещения карьеров в защитных лесах

Глава Карелии Александр Худилайнен может войти в историю как один из главных губителей природы Северного Приладожья: мало того, что он провалил региональную часть работы по созданию национального парка "Ладожские шхеры", так еще и инициировал пересмотр действующего законодательства в части размещения и эксплуатации карьеров в защитных лесах. Так прокомментировал известный российский эколог, руководитель Лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко обращение карельского губернатора к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность изменения федерального законодательства, регламентирующего хозяйственную деятельность в защитных лесах. Александр Худилайнен затронул эту тему во время недавней встречи с российским премьером, посетовав на проблемы карельских горнопромышленников.

Алексей Ярошенко напомнил, что руководством страны был дан целый ряд поручений, направленных на создание в Северном Приладожье национального парка "Ладожские шхеры". Однако ни одно из этих поручений так и не было выполнено – как считает эколог, не только из-за слабости уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (Минприроды России), но и из-за неисполнения органами государственной власти Карелии своей части работы. "Уже без малого два с половиной года эта работа не исполняется под руководством Александра Худилайнена. Однако вместо того, чтобы добиться от чиновника исполнения правительственных поручений, председатель правительства соглашается с его инициативой по облегчению использования защитных лесов для размещения карьеров. Очевидно, что применительно к Карелии речь идет в первую очередь о Ладожских шхерах и аналогичных территориях", - сказал Ярошенко.

Обсуждения

Светлана
2014-10-06 07:45:55
Ай,яй,яй. Что же не опубликовали мой комментарий? В нём нет никакого криминала. Она объективность. Стыдно, дорогие ,,зелёные,, господа.
Светлана
2014-10-05 17:05:47
Оказывается, что можно обойтись и без Нацпарка. Надо просто НЕ ,,облегчать,, использование защитных лесов. Воссоздайте природоохранные структуры! Запустите в полной мере Фз - Лесной и Водный Кодексы, а не устраивайте местным бугор на ровном месте.
Лес
2014-10-02 23:33:21
Два знатных лесогуба всегда поймут друг друга.

Оставить комментарий