7 лет в Сети
Фотогалереи

Противников национального парка "Ладожские шхеры" привлекут к разработке Положения о парке

октябрь 21, 2014

В Минприроды Карелии обсудили ситуацию с созданием ООПТ в Северном Приладожье

В Карелии планируется разработать положение о национальном парке "Ладожские шхеры", а к подготовке этого документа предполагается привлечь противников парка. Такое предложение прозвучало на заседании рабочей группы в республиканском министерстве по природопользованию и экологии, где обсуждалась ситуация с организацией в Северном Приладожье особо охраняемой территории, создание которой увязло в министерских кабинетах как в Петрозаводске, так и в Москве.

Как утверждают в Минприроды Карелии, камнем преткновения в создании парка стал протест части жителей Сортавальского района. По словам участкового лесничего Сортавальского центрального лесничества Александра Гаттунена, местное население не поддерживает создание национального парка, поскольку не имеет информации о том, как будут строиться отношения с администрацией парка. "Люди не знают, как будет регламентирована рыбалка, сбор грибов и ягод, отдых на особо охраняемой территории. Да, опыт других парков показывает, что все эти вопросы решены без ущемления прав местных жителей, но жителям Сортавальского района об этом неизвестно", - сказал Гаттунен.

Лесничий предложил разработать Положение о национальном парке "Ладожские шхеры", а депутат республиканского парламента Александр Федичев высказался за то, чтобы к подготовке этого документа были привлечены противники парка. Предложения в проект положения можно вносить до 1 ноября, после чего проект будет направлен в федеральное министерство природных ресурсов и экологии.

Обсуждения

Редакция
2014-10-23 16:16:57
Поскольку вопросами создания национального парка "Ладожские шхеры" в Карелии занимается республиканское министерство по природопользованию и экологии, то, по всей видимости, ему и нужно адресовать предложения.
Александр
2014-10-22 20:27:57
Подскажите, каким образом можно вносить предложения? Кому? В каком виде? Сроков специально дали так мало - до 1-го ноября, чтоб ни кто не подал?

Оставить комментарий