7 лет в Сети
Фотогалереи

Староста исторической деревни Пяльма стал "Защитником тайги-2014"

ноябрь 10, 2014

Карельские экологи вручили ежегодную общественную премию за сохранение ценных лесов

В Петрозаводске 10 ноября состоялось вручение ежегодной общественной премии "Защитник тайги", которую учредила известная природоохранная организация "СПОК". В нынешнем году премия была присуждена старосте исторической деревни Пяльма, председателю совета депутатов Пяльмского сельского поселения Петру Поташеву. Как сообщил "Лесному порталу Карелии" руководитель "СПОК" Александр Марковский, экологи отметили активное участие Петра Поташева в создании особо охраняемых природных территорий Пудожского района, а также помощь в организации научной экспедиции в уникальные малонарушенные леса, расположенные вдоль реки Пяльма, и проведение первого в республике Лесного фестиваля, который состоялся в деревне Пяльма в августе нынешнего года.

"Этот человек родом из лесного Пудожского края и посвятил свою жизнь сохранению культурного и природного наследия родной земли. Благодаря усилиям Петра Алексеевича Поташева, в Пудожском районе сейчас идет создание четырех ландшафтных заказников "Чукозеро", "Янгозеро", "Варгачное-Корбозерское" и "Река Пяльма", - сказал Александр Марковский.

Вместе с памятной грамотой руководитель "СПОК" вручил Петру Поташеву внешний жесткий диск для компьютера, футболку "Защитник тайги" и материалы комплексного экологического обследования, обосновывающих создание ландшафтного заказника "Река Пяльма" в Пудожском районе. Напомним, ранее эти материалы были переданы в республиканское министерство по природопользованию и экологии, которое отвечает в Карелии за создание региональных особо охраняемых природных территорий.

Вручение ежегодной общественной премии "Защитник тайги" было приурочено к дню рождения организации "СПОК", которая в нынешнем году отметила свое 18-летие.

Обсуждения

Лес
2014-11-26 23:35:26
Если на большей части планируемых заказников будут запрещены ВСЕ рубки, то местным жителям можно только позавидовать. Они и их потомки будут иметь уникальную возможность видеть как выглядит настоящая тайга.
Большинству же останется право любоваться вырубками, которые есть и будут везде!
Ольга Ильина
2014-11-18 11:10:56
Лесу: режим охраны определяется положением о заказнике. В тех заказниках, которые создаются в Пудожском районе, будут введен запрет на природоразрушающие виды хоз.деятельности (рубки, добыча полезных ископаемых), при этом прочее пользование лесом не ограничивается (сбор грибов-ягод, рыбалка, любительская охота). За соблюдением режима сегодня следит Дирекция по особо охраняемым природным территориям. Если есть информация о нарушении режима ООПТ - обращайтесь к ним, ну и к нам, конечно, тоже можно.
Руководитель Лесного отдела МРОО "СПОК" Ольга Ильина
Лес
2014-11-12 22:51:29
Все это хорошо, но статус заказника не защищает даже от сплошных вырубок. А от рубок дохода и нацпарки не защищены. И после такого беспредела их можно считать ценными, малонарушенными и охраняемыми, да еще особо?
Охраняемые они условно.
Александр Марковский
2014-11-11 23:02:42
Спасибо за добрые слова!
Шевченко Зульфия
2014-11-10 18:12:37
Поздравляем "СПОК" с совершенолетием! А Петра Алексеевича Поташева с заслуженной наградой.

Оставить комментарий