7 лет в Сети
Фотогалереи

Костомукшский городской округ «лидирует» в Карелии по выбросам в атмосферу

ноябрь 24, 2014

В 2013 году объем выбросов загрязняющих веществ составил в округе почти 72 тысячи тонн

Костомукшский городской округ является «лидером» среди муниципальных образований Карелии по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. По данным официальной статистики, в прошлом году показатель этих выбросов в округе составил более 71,8 тысячи тонн, увеличившись в сравнении с уровнем 2012 года на 13,5 тысячи тонн. Такой объем загрязняющих веществ связан с деятельностью Костомукшского горно-обогатительного комбината.

На «втором месте» по выбросам в атмосферу – Сегежский район, где в 2013 году показатель составил 17,8 тысячи тонн, сократившись в сравнении с предыдущим годом на 1,6 тысячи тонн. На экологическую обстановку в районе влияет работа Сегежского ЦБК и Надвоицкого алюминиевого завода.

Замыкает тройку «лидеров» Питкярантский район, где объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников составил в прошлом году свыше 9,9 тысячи тонн и увеличился по сравнению с уровнем 2012 года на 5,3 тысячи тонн. Крупнейшим загрязнителем окружающей среды на территории района является Питкярантский целлюлозный завод.

В целом, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил в Карелии 118,5 тысячи тонн, увеличившись в сравнении с 2012 годом на 11,9 тысячи тонн.  

Оставить комментарий