7 лет в Сети
Фотогалереи

Кто стоит за лесным переделом в Карелии?

февраль 6, 2015

Оппозиционный карельский политик обвинил губернаторскую команду в лоббировании интересов питерских лесопромышленников

Известный карельский политик Василий Попов выступил 6 февраля в Петрозаводске на пресс-конференции, где открыто обвинил команду действующего губернатора Александра Худилайнена в лоббировании питерского бизнеса в ущерб интересам республики. В частности, Попов привел пример лесопромышленной компании "Запкареллес", которая на протяжении нескольких последних лет не расплачивалась за аренду лесных участков в Карелии, поставляя древесину в соседнюю Ленинградскую область. В прошлом году компании грозила потеря карельского леса за многомиллионные долги и другие нарушения условий договора аренды, однако республиканское министерство по природопользованию и экологии заключило с арендатором мировое соглашение.

"Запкареллес" – лучшее с точки зрения лесных ресурсов предприятие в Карелии. Даже когда доллар стоил 4 рубля, в самые неблагоприятные для лесников времена, именно Запкареллес был прибыльным предприятием, потому что его расчетная лесосека – это 80% хвои. Такой удачной лесосеки в Карелии больше нет", - заметил Попов.

Политик напомнил, что прежнему владельцу компании пришлось продать ее питерцам. Одной из причин лесного передела в республике Василий Попов назвал сложную финансовую ситуацию, в которой оказались многие карельские лесозаготовители из-за неплатежей Кондопожского ЦБК. "Наш губернатор (Александр Худилайнен – прим. "Лесного портала Карелии") попросил под свою личную ответственность лесников сдавать балансы на Кондопожский ЦБК. Мы все тогда спасали Кондопожский ЦБК, но он почему-то не расплатился, и все зависли", - сказал Попов.

Как считает карельский политик, если бы республиканские власти не заключали мирового соглашения с новыми, питерскими собственниками "Запкареллеса", которые поставляют древесину в Ленобласть, эти лесные участки можно было бы выставить на аукцион и получить сотни миллионов рублей для регионального бюджета. 

 

Обсуждения

Эксперт
2015-02-25 17:23:13
Ну про нашу расчётку ты загнул , давно не так всё в шоколаде . а в остальном всё так и есть .Отдать эти леса Губичу- преступление , за которое кто то когда то сядет , как сел Фокин за свои делишки в том числе по лесу.А насчёт рациональности - так Андрейчук вам леса в Пудоже навалит , он же крутой сибирский спец , научит нас- карельских бездарей . а другой "великий специалист" калугин весь его купит на Кондопогу. Пока такие люди в управлении - ничего кроме их личного обогащения не будет, кто бы лесами не владел.
Сергей
2015-02-08 20:32:10
Ага и про Суоярвских не забудь. А так по существу аренду леса у них забрали( большую часть).И теперь собираются отдать её ещё одному "предпринимателю" с Карелии. Только этот предприниматель зарплату платить не любит, думаю за аренду та же история будет. Опять по старой схеме коси по быстрому пока не отобрали. Так что дело не в Питерских а дело у кого " рука ......."
Колян
2015-02-08 10:09:56
Питерский Г.Н.Н. должен зарплату в Пудожском районе более 100 человек! Худилайнен позвони другу...
007
2015-02-06 16:55:18
Всё верно говоришь Василий, когда мы уже тебя выберем в губернаторы?!?!
А хотелось бы!! Справедливый ты!!!

Оставить комментарий