7 лет в Сети
Фотогалереи

«Как людям кормить свои семьи?»

март 4, 2015

Сокращенные по решению губернатора лесные авиаторы Карелии требуют выплаты положенных им денег

Выступление главы Карелии Александра Худилайнена в эфире телекомпании «Ника» 2 марта, где губернатор рассказал о планах развития аэропорта «Петрозаводск» в Бесовце, вызвало возмущение у попавших под сокращение работников Северо-Западной базы авиационной охраны лесов. Как заявил «Лесному порталу Карелии» руководитель профсоюзной организации базы Владимир Артуков, губернатору стоило бы рассчитаться с лесными авиаторами за их труд, прежде чем строить планы на аэропорт в Бесовце.

«Тот, кто бывал в этом аэропорту и видел бардак, который там творится, этим сказкам никогда не поверит, - считает Артуков. – Реконструкция перрона не завершена, склад ГСМ отсутствует, с июня 2014 года аэродром находится в статусе площадки. Топливо для заправки находящейся в аэропорту техники возят за 20 километров из аэропорта "Пески", где базируется Северо-Западная авиабаза. И с точки зрения карельских чиновников такая работа экономически эффективна? ».

Профсоюзный руководитель назвал серьезной ошибкой решение главы Карелии о ликвидации Северо-западной базы авиационной охраны лесов, которая помимо функции лесной авиации осуществляла в республике пассажирские авиаперевозки, выполняла санитарные и спасательные рейсы.

«Губернатора предупреждали, что ликвидация Северо-Западной авиабазы потребует дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета на полугодовое содержание сокращенных авиаработников. Так где эти средства? Почему сокращенные работники республиканского учреждения, даже имея решения судов, не могут в полном объеме получить положенные по Трудовому кодексу деньги? Как людям кормить свои семьи? », - сказал Владимир Артуков.

Оставить комментарий