7 лет в Сети
Фотогалереи

ОНФ возьмет на контроль ситуацию с варварской вырубкой лесов в Карелии

март 12, 2015

«Фронтовики» создадут Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, который должен помочь прекратить уничтожение леса в России

Решение о создании центра было принято в Москве на заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта, в работе которого приняли участие сопредседатели регионального отделения ОНФ в Карелии Наталья Вавилова, Юрий Пономарев. Илья Косенков и руководитель исполкома Анна Лопаткина.

Представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса займутся работой с обращениями граждан по случаям варварской вырубки лесов, коррупционных схем в распределении участков под лесозаготовки и нарушении квот, а также наладят получение информации о новых очагах вырубки леса со спутниковых снимков, сообщает сайт ОНФ.

Координировать работу нового Центра ОНФ будут член Центрального штаба, депутат ГД Михаил Старшинов, председатель центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат ГД Анатолий Карпов и председатель правления международного экологического движения «Живая планета» Николай Дроздов.

«Количество обращений активистов, экологов и простых граждан, поступающих в адрес ОНФ, стало критическим, поэтому Фронт решил заняться данными проблемами. В ходе реализации проекта результаты работы будут транслироваться в конкретные законодательные инициативы и федеральные целевые программы», – цитирует сайт ОНФ сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александра Бречалова.

Карелия вместе с Ленинградской и Новгородской областью, а также рядом регионов Дальнего Востока попала в число «регионов-лидеров», где происходит наибольшее количество нарушений по варварской вырубке лесных массивов. Здесь будут созданы отдельные группы общественного мониторинга Народного фронта. Они начнут свою работу с конца марта нынешнего года.

«В Карелии есть примеры самоорганизации местного населения по вопросам защиты леса, – рассказала на заседании Центрального штаба руководитель регионального исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина. - Например, жители поселка Тиурула Лахденпохского района создали Общественный лесной совет, который сигнализирует о фактах вырубки лесов, захвате лесных территорий, бездействии работников лесхоза, отводу делянок непосредственно вдоль дорог. Люди обращаются к президенту, председателю правительства, генпрокурору. Просят принять меры, но чаще всего получают отписки от местных чиновников».

По словам Александра Бречалова, сегодня нужно сделать так, чтобы сигналы общественников, их обращения были вовремя услышаны и на них последовала соответствующая реакция, в том числе должностных лиц, ответственных за лесное хозяйство. «ОНФ намерен по каждому выявленному нарушению принимать конкретные меры», – цитирует сайт ОНФ Бречалова.

«Проведенный региональным отделением ОНФ анализ ситуации с воспроизводством и использованием лесных ресурсов Карелии базируется на обращении жителей республики, экологов, активистов, - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Юрий Пономарев. – И проблем, которые беспокоят людей, много. Это и продвижение лесопользователями идеи о снижении возраста рубок, и отсутствие долгосрочного управления лесами после сплошных рубок, и недостоверность данных о доступности и качестве лесного фонда, и дорогой лесопосадочный материал для лесовосстановления, и плохая обеспеченность лесными дорогами... Главное, что сегодня нарушена целостная система мониторинга за лесами. Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса должен исправить ситуацию».

По данным Рослесхоза и Росстата, в 2010–2013 гг. было выявлено 87,8 тыс. случаев незаконной вырубки леса с причиненным ущербом в 44,2 млрд руб. По оценкам экспертов, ежегодный размер экономического ущерба бюджету от незаконного оборота древесины оценивается в 13–30 млрд руб.

За последние годы число только зарегистрированных случаев незаконной вырубки леса выросло в два раза. В то время как только в 2014 г. на программу «Охрана и защита лесов» было выделено из бюджета 8,4 млрд рублей.

Антон Вересов

Оставить комментарий