7 лет в Сети
Фотогалереи

«Запкареллес» задолжал по лесным платежам свыше 8,6 миллиона рублей

март 24, 2015

При нынешнем губернаторе подконтрольной питерскому бизнесу компании можно не бояться расторжения договоров лесной аренды?

Лесопромышленная компания «Запкареллес» вновь оказалась в числе крупнейших должников по оплате пользования карельским лесом. По данным республиканского министерства по природопользованию и экологии, к 1 марта общая сумма задолженности компании по лесным платежам превысила 8,6 миллиона рублей. Из них более 2,6 миллиона – долг перед федеральным бюджетом.

Напомним, на состоявшейся 6 февраля в Петрозаводске пресс-конференции известный карельский политик Василий Попов открыто обвинил команду действующего губернатора Александра Худилайнена (прибывшего в Карелию из соседней Ленинградской области) в лоббировании питерского бизнеса в ущерб интересам республики. Попов привел тогда пример лесопромышленной компании «Запкареллес», которая на протяжении нескольких последних лет не расплачивалась за аренду лесных участков в Карелии, поставляя древесину в Ленобласть. В прошлом году компании грозила потеря карельского леса за многомиллионные долги и другие нарушения условий договора аренды, однако республиканское министерство по природопользованию и экологии заключило с арендатором мировое соглашение.

По мнению карельского политика, если бы республиканские власти не заключали мирового соглашения с подконтрольной питерскому бизнесу компанией «Запкареллес», лесные участки можно было бы выставить на аукцион и получить сотни миллионов рублей для регионального бюджета.
 

Обсуждения

игорь
2015-03-31 12:34:22
Отвечу Атикало
В Карелии есть кому всё перерабатывать? - да есть
Чем Ленобласть хуже Финляндии? - Фины платят , А вы нет.
Большая ли очередь из потенциальных арендаторов?- да , очень большая.
Атикало
2015-03-24 16:40:13
В Карелии есть кому всё перерабатывать?
Чем Ленобласть хуже Финляндии?
Большая ли очередь из потенциальных арендаторов?

Оставить комментарий