7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники аллеи на улице Анохина в Петрозаводске одержали новую победу в суде

апрель 6, 2015

Арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отказал энергетикам в удовлетворении их жалобы на решение Арбитражного суда Карелии

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге оставил в силе решение  Арбитражного суда Карелии от 10 декабря 2014 года по иску Карельского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» к администрации Петрозаводского городского округа и Карельской межрайонной природоохранной прокуратуре. Энергетики пытались признать незаконным отказ городской администрации выдать разрешение на снос зеленых насаждений на улице Анохина, которые, по утверждению представителей ОАО «Территориальная генерирующая компания №1», мешали реализации проекта реконструкции магистральных тепловых сетей Петрозаводской ТЭЦ. Но Арбитражный суд республики отказал Карельскому филиалу ТГК-1 в удовлетворении его иска.  

Напомним, намерения энергетиков снести деревья на улице Анохина вызвали возмущение многие горожан и подверглись жесткой критике со стороны карельских ученых. По заключению специалистов Института леса Карельского научного центра Российской академии наук и Ботанического сада Петрозаводского государственного университета аллее по улице Анохина произрастают  зеленые насаждения, занесенные в Красную книгу РФ, в Красную книгу Карелии и деревья-памятники, имеющие историческую и мемориальную  ценность. Их снос по действующим Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе запрещен.    

Таким образом, защитникам аллеи на улице Анохина удалось добиться новой победы. Однако заметим, что точку в этой истории пока ставить рано, поскольку постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев.

Оставить комментарий