7 лет в Сети
Фотогалереи

Минприроды Карелии назвало сплошные рубки в Приладожье "санитарными"

апрель 24, 2015

Республиканские власти ответили на обращение карельского защитника лесов

Министерство по природопользованию и экологии Карелии провело проверку по обращению жителя Лахденпохского района Александра Тальи о фактах рубок вдоль федеральной трассы Санкт-Петербург – Сортавала. Как сообщили в министерстве, проверка подтвердила, что территория лесного фонда, указанная в обращении Тальи, действительно пройдена сплошными рубками, однако, по словам чиновников карельского Минприроды, эти рубки являлись "санитарными".

"На указанные рубки оформлены все необходимые документы. Санитарные рубки и уборка захламленности проводятся в лесах любого целевого назначения и всех категорий защитных лесов, кроме заповедных участков. Целью проведения данных рубок является улучшение санитарного состояния лесных насаждений, уменьшение угрозы распространения вредных организмов, снижение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов", - заявили в министерстве.

Напомним, защитник лесов из карельского Приладожья Александр Талья направил обращение в Генеральную прокуратуру России и министерство природных ресурсов страны с просьбой провести проверку законности проведения масштабных лесных рубок к северу от поселка Куркийоки Лахденпохского района Карелии. По словам Тальи, рубки обнаружены им вдоль федеральной трассы Санкт-Петербург – Сортавала на 190 –205 км от северной столицы.

"Согласно данным фотосъемки, по моему мнению,  уже можно определить несколько нарушений законодательства, а именно: нарушение водоохранных зон ручьев и болот в 75, 106 кварталах, отсутствие деляночных столбов в углах вырубки – в 106 квартале и погрузочной площадке на 201-м км, сильное нарушение почвенного слоя и русел ручьев, брошенный мусор. Количество зафиксированных на этом участке вдоль трассы отводов под рубки дает основания полагать, что северные периметры поселка Куркийоки будут просто вырублены и оголены, что совершенно недопустимо", - отметил в своем обращении в Генпрокуратуру РФ и Минприроды России Александр Талья.

Обсуждения

Товарищь
2015-05-13 16:33:57
Это вовсе и не "карелы" с пилами. Карелы там давно живут, а короед налетел с приходом к управлению людей с соседних регионов. Это все варяги-Выборг и Ленобласть. Лесовозы в сторону Ленобласти ползут... а местным "карелам с пилой", говорят, и дров не дают!
Лес
2015-05-01 08:23:00
Приговор вынесли "ученые карелы" с пилами. Они то знают что насекомых вредителей можно найти в любом лесу. Озабочены они одним - деньгами.
Мимо проходил
2015-04-29 09:23:54
Интересно, а кто составил заключение, что санитарной рубке быть? Сотрудники Центра защиты леса? Недавно проезжал по данной трассе и увидел большое количество деляночных столбов. Подумал, что распиливать будут под новую дорогу. Ан нет оказывается. В следующий раз остановлюсь, посмотрю что на столбах написано.
Лана
2015-04-28 08:54:12
Тогда может весь лес вырубить, чтобы победить этого короеда в Карелии?
карел
2015-04-27 22:04:27
Внемлите совету - почитайте книжку умную. Поймете, что происходит с лесом после заселения короедов.
Лес
2015-04-26 23:19:13
Короедам и не снилась производительность "карелов" с пилами. Естественные вредители были всегда, однако лес до сих пор жив. А вот "карелов" может и не пережить. "Карелам" нужен предлог для резни и тут им на помощь приходят их коллеги короеды.
Лана
2015-04-26 11:57:28
Какие умные жуки!Знают,где надо нападать- вдоль федеральной трассы поближе к Питеру.
карел
2015-04-25 21:33:40
Для того чтобы говорить на определенные темы, надо сначала книжки умные почитать. Советую "лесу" обратиться для начала к энциклопедии. Я видел что творилось в подмосковье, после короеда. Не хочу чтоб и у нас было также. С точки зрения защитников природы - пусть лучше все сожрет жук. Правда не задумываются о том, что после жука лес засохнет на корню. А там и до пожара недалеко.
Лес
2015-04-25 09:44:36
Вредные организмы обитают не в лесу, а в министерстве по минированию природы - сокращенно Минприроды. По их понятиям идеальное состояние леса это его полное уничтожение, ведь после смерти он полностью защищен от воздействия неблагоприятных факторов.

И почему они делают исключение для заповедников? Им тоже необходима такая эффективная "защита". Это недоработка в лесопильном законодательстве.
карел
2015-04-24 22:17:41
Правильно сделали, что санитарки провели. Александру, как защитнику, леса видимо не ведомо понятие "насекомых - вредителей", которыми являются короеды. Его "основания полагать" - чистые эмоции несведущего в лесу человека. Не уберем короедов - будем иметь очень плохие последствия. Нарушения, которые он перечисляет - ничто по сравнению с этой бедой.

Оставить комментарий