7 лет в Сети
Фотогалереи

«Ситуация с недропользованием в Хийтольском сельском поселении выходит за рамки разумного»

май 5, 2015

Общественный лесной совет поселка Тиурула обратился с открытым письмом в Общероссийский народный фронт и Русское географическое общество

Общественный лесной совет поселка Тиурула Лахденпохского района направил открытое письмо в Общероссийский народный фронт и Русское географическое общество с просьбой обратить внимание на ситуацию в сфере недропользования в Хийтольском сельском поселении, к которому относится Тиурула. По оценке членов совета, эта ситуация выходит за рамки разумного.

Как говорится в открытом письме, на территории муниципального образования выдано десять лицензий на недропользование, и огромные площади лесного фонда пойдут под вырубки для разработки карьеров. «Границы поселков Куликово, Тиурула, Хийтола и других до сих пор не утверждены, чем успешно пользуются недропользователи и чиновники министерства по природопользованию и экологии Карелии в ущерб нашим интересам. Например, территория подрыва горных пород карьером ЗАО «Экопромтранзит» находится в 500 метрах от крайнего жилого дома поселка Куликово, а расстояние в 2,5 километра от карьера рассчитывалось от центра поселка. Дорога для вывоза щебня и песка проложена прямо через поселок Куликово и по землям министерства обороны. По утверждению депутата поселения Андрея Трубицына, занимавшегося этим вопросом отдельно, это сделано без всяких согласований с районными и поселенческими властями», - написали члены Общественного лесного совета поселка Тиурула.

В открытом письме также отмечается, что свод леса и взрывные работы на площадях карьеров ООО «Рубикон» и ЗАО «Экопромтранзит» выполняются при отсутствии обязательного заключения Главгосэкспертизы, а проект ООО «Рубикон» даже не прошел публичных слушаний, поскольку они были признаны несостоявшимися. «Что это – случайность - такое близкое соседство огромных для нас площадей вырубок вблизи поселков и их источников водоснабжения с последующим вычерпыванием недр, в том числе взрывным (причем без всяких гарантий лесовосстановления)? Или сговор недропользователей и чиновников?», - обратились члены Общественного лесного совета поселка Тиурула к ОНФ и РГО.
 

Оставить комментарий