7 лет в Сети
Фотогалереи

В лесу возле карельской деревни Суна обнаружены краснокнижные виды

май 6, 2015

Ценному лесному участку угрожает вырубка под карьер

Специалисты эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета обнаружили в лесу вблизи деревни Суна Кондопожского района деревья с произрастающими на них краснокнижными видами. Как сообщал ранее "Лесной портал Карелии", этому бору угрожает вырубка, поскольку компания "Сатурн Нордстрой" планирует открыть на лесной территории песчано-гравийный карьер, а жители деревень Суна и Чупа Янишпольского сельского поселения выступают за сохранение леса, где местное население традиционно занималось сбором грибов и ягод.

Деревенские жители обратились за помощью в Региональную группу общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, и она организовала обследование лесного массива с участием специалистов ПетрГУ. Как сообщили "Лесному порталу Карелии" в ОНФ, в ходе осмотра прилагающих к местам рубок лесных участков был обнаружен лишайник Лобария легочная.  Этот вид листоватых эпифитных лишайников раньше был широко распространен в Европе. Сейчас, в связи с загрязнением воздуха, он является вымирающим. Кроме того, ученые нашли в лесу мох Неккера, который также занесен в Красную книгу Карелии.

"Если такой мох встречаешь на дереве, то это может быть свидетельством того, что здесь растут и другие краснокнижные виды. Мы взяли образцы для точного определения. Но уже сейчас можно говорить о том, что этот лес довольно редкий", - заявил представитель кафедры ботаники эколого-биологического факультета ПетрГУ Роман Обабко.
 

Оставить комментарий