7 лет в Сети
Фотогалереи

Президент ОАО «Кондопога»: «Снижение в России ввозных пошлин на газетную бумагу - нерациональный шаг»

май 19, 2015

Дмитрий Туркевич считает, что российский рынок перенасыщен отечественной газетной бумагой    

По мнению президента ОАО «Кондопога» Дмитрия Туркевича, снижение в России ввозных пошлин на газетную бумагу было бы «нерациональным шагом» в сложившихся условиях на отечественном рынке этой продукции.

«Моя позиция, и ее лучше всего подкрепляют факты и цифры такова: производство газетной бумаги в РФ по итогу 2014 года  — 1,7 миллиона тонн,  а потребление этой продукции на внутреннем рынке — 500 тысяч тонн. Очевиден колоссальный переизбыток, перенасыщение рынка. Неудивительно, в этой связи, что сами производители газетной бумаги находятся в жесткой конкуренции, что не позволяет поднимать цену. Снижение ввозных  пошлин на газетную бумагу  может попросту дестабилизировать рынок потребления», - заявил Туркевич.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Кондопога», президент компании принял участие в совещании у заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова, где обсуждалась ситуация на российском рынке газетной бумаги. На Кондопожском ЦБК утверждают, что за последнее время цена на бумагу ОАО «Кондопога» поднялась  лишь один раз – с 1 мая 2015 года и всего на 3%. «Наша позиция  очевидна – снижение ввозных пошлин в существующих условиях – нерациональный шаг, поэтому мы будем предпринимать все усилия, чтобы этого не допустить», - сказал Дмитрий Туркевич.

Обсуждения

Сосед
2015-05-19 09:49:03
Вообще-то экспортная пошлина- вывозная, а ввозная - импортная. Так что же все таки понижают? Если ввозную - то это выгодно иностранным продавцам, вывозную - отечественным производителям.

Оставить комментарий