7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники карельских лесов поддержали очередной массовый митинг с требованием отставки губернатора

май 20, 2015

В акции на Студенческом бульваре в Петрозаводске приняли участие более тысячи человек

Защитники карельских лесов поддержали очередной массовый митинг с требованием отставки главы республики Александра Худилайнена, который прошел вечером 20 мая на Студенческом бульваре в Петрозаводске. Гражданская акция собрала более тысячи человек, которые потребовали от президента России Владимира Путина досрочно прекратить полномочия действующего губернатора и назначить в Карелии выборы нового главы региона. Многие выступавшие выразили возмущение уничтожением карельских лесов ради прибыли питерских бизнесменов, интересы которых, по мнению участников митинга, лоббирует команда Худилайнена.  

«Карелия – лесная республика. Карелия – республика, которая красивая! Карелией должен руководить человек, который знает и любит нашу природу! Александр Петрович – не такой. Александр Петрович Худилайнен нацелен на временное пребывание здесь и на растаскивание наших ресурсов, того, что у нас есть», - заявил на митинге известный петрозаводский эколог Сергей Попков.

На митинге выступила и уроженка карельской деревни Суна Татьяна Ромахина, которая вместе со своими односельчанами борется за сохранение Сунского бора, где местные жители испокон веков собирали грибы, ягоды и лекарственные травы. Этому бору угрожает вырубка из-за планов компании «Сатурн Нордстрой» отрыть в окрестностях деревни карьер по добыче песчано-гравийной смеси. На общественных слушаниях жители Суны единогласно высказались против разработки карьера. Однако это ничуть не отразилось на планах бизнесменов и республиканских чиновников открыть карьер. Особенно возмутило жителей Суны, что их протест сотрудники правоохранительных органов расценили как проявление экстремизма, а карельские чиновники намекнули, что бор может сгореть в результате пожара.

«Хочу обратиться ко всем властьимущим: не забирайте у нас последний кусок хлеба! Позвольте и нам выживать!», - сказала Татьяна Ромахина.

Фотографии с митинга смотрите на нашей странице в Facebook  

Оставить комментарий