7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские экологи отправились на полевую проверку в леса Архангельской области

июнь 11, 2015

Специалисты природоохранной организации «СПОК» обследуют делянки группы ИЛИМ

Специалисты межрегиональной природоохранной организации «СПОК» приступили к полевой проверке практики лесопользования в части сохранения биоразнообразия на лесных участках, которые арендует группа ИЛИМ в Вилегодском, Красноборском и Верхнее-Тоемском районах Архангельской области. Как сообщили в «СПОК», проверка проводится в рамках совместного со Всемирным Фондом дикой природы (WWF) проекта по наблюдению за качеством выполнения на лесопромышленных предприятиях Баренцева Евро-Арктического региона требований Лесного попечительского совета (FSC) по сохранению биоразнообразия.

Во время обследования экологи посетят делянки лесозаготовительных компаний и вместе с их специалистами обсудят вопросы сохранения биоразнообразия. Как ожидается, совместная работа повысит качество выделения компаниями ключевых биотопов и лесов высокой природоохранной ценности.

Обсуждения

Ольга Ильина
2015-06-25 11:16:43
Уважаемый Лес,
МРОО "СПОК" - межрегиональная природоохранная организация. В других регионах мы работаем с местными организациями. Конкретно в Архангельской области - филиал ВВФ.
Лес
2015-06-19 21:19:37
Видимо СПОК обследовал все вырубки в Карелии и научил местных лесогубов аккуратнее портить тайгу, чтобы те не лишились сертификатов. Теперь, когда леса Карелии надежно защищены, экологам приходится искать работу в соседних областях, ведь там своих СПОКОВ нет.
Ольга Ильина
2015-06-19 09:20:11
Уважаемый Лесной гость, ни в старых (Наставления по отводу...), ни в новых НПА (Правила заготовки древесины) нет термина "лесосечная делянка". Есть "делянка", которая, как Вы абсолютно верно пишете, является частью лесосеки или может быть равна ей, если делянка одна. В практике компаний, с которыми мы работаем, в абсолютном большинстве случаев лесосека=1 делянка, поэтому для обозначения конкретного места рубки используют термин "делянка". Под "лесосекой" обычно понимают набор делянок на год, ну или еще набор делянок на год в конкретном квартале.
Лесной гость
2015-06-18 13:57:05
А меня накаляет некомпетентность в области терминологии. Все таки что поехали проверять специалисты межрегиональной природоохранной организации "СПОК" делянки или лесосеки? Почему же вы везде, уважаемые редакторы, пишете ДЕЛЯНКА?! Ну нет такого понятия! Есть понятие лесосечная делянка - часть крупной лесосеки, ТОЛЬКО ЧАСТЬ. И есть понятие лесосека! Делянка понятия нет!

Оставить комментарий