7 лет в Сети
Фотогалереи

Общественный комитет за отставку главы Карелии: экономика в стагнации, госдолг растет, уровень жизни населения снижается, а само население вымирает

июнь 24, 2015

Члены комитета подвели предварительные итоги кампании за досрочное прекращение полномочий губернатора Худилайнена

Общественный комитет за отставку действующего главы Карелии Александра Худилайнена провел 24 июня пресс-конференцию в Петрозаводске, на которой сообщил о предварительных итогах кампании за досрочное прекращение полномочий губернатора. По словам члена комитета, депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой, на этой неделе собранные 10 684 подписи жителей республики под обращением к президенту страны Владимиру Путину с требованием об отставке Худилайнена были переданы в приемную главы государства в Москве. Ответ на это обращение Общественный комитет рассчитывает получить в течение месяца.

Как было отмечено на пресс-конференции, по итогам трех лет правления в Карелии команды Худилайнена, который не был избран населением республики, «карельская экономика пребывает если не в упадке, то в стагнации, госдолг растет, уровень жизни населения снижается, а само население вымирает». 

«Если при Нелидове (предшественник Худилайнена на губернаторском посту – прим. «Лесного портала Карелии»), которого также трудно назвать эффективным управленцем, республика сохраняла положительную динамику привлечения инвестиций, то при Худилайнене приграничный регион вот уже несколько лет не может выйти из инвестиционного обвала, как бы ни пытался губернатор и его команда убедить нас в огромном интересе отечественных и зарубежных инвесторов к карельской экономике. По данным Росстата, в 2013 году спад инвестиций в основной капитал оценивался в Карелии в сопоставимых ценах в 6,5%, а в 2014 этот спад достиг уже 14,2%. Такая же тенденция наблюдается и в нынешнем году: за первые пять месяцев падение инвестиций в основной капитал составило 7,7%. Позвольте спросить: а где эффект от тех многочисленных соглашений с инвесторами, о которых любит рассказывать губернатор?», - заявил на пресс-конференции редактор «Лесного портала Карелии» Валерий Поташов.

«Что объединяет наш народ? Мне кажется, это культура и природа. Если говорить об экологической политике губернатора Худилайнена, на мой взгляд, ее просто нет. Есть какие-то общие слова, а есть такие факты, как покупка (компанией «Кареллеспром» – прим. «Лесного портала Карелии») джипа для нужд министерства по природопользованию и экологии Карелии. Козла ставят охранять капусту, да еще снабжают его джипом за счет лесопользователя! И это никак не объясняется! Лесная авиация уничтожается, а что взамен? Вы, наверное, слышали про жителей деревни Суна, которые собирали в своем лесу грибы и ягоды, но сейчас там, в пятистах метрах от деревни устраивают карьер. Но ведь это все идет от правительства республики. Республика рассматривается как сырьевая база для карьеров, для лесозаготовителей, а не как место жизни коренного населения. А мы – коренное население Карелии, люди, которые родились и выросли здесь, чувствуют себя глубинно связанными с природой! Для нас это важно, а в политике правительства Карелии экологии вообще нет!», - сказал на пресс-конференции еще один член комитета, руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков.

«За последние три года руководства Карелией Александром Худилайненом мы видим непрекращающийся процесс оптимизации, который привел к разрушению системы образования и культуры. Последнее сокращение бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей – это еще один нож в спину не только бюджетному сектору, но и местному самоуправлению. Только в этом году 91 школа республики попадает под процесс реорганизации. На 40 миллионов рублей сокращаются фонда оплаты труда в муниципальных образовательных учреждениях. Результатом сокращения бюджета на 1,5 миллиарда рублей стало и то, то 185 миллионов рублей перенесены из бюджета республики на расходы местных бюджетов. Органы местной власти должны в условиях, когда утвержден бюджет, в середине финансового года найти эти дополнительные деньги, для того, чтобы финансировать расходы по содержанию школ. Идет огромное количество обращений из многих районов – Лахденпоского, Медвежьегорского, Муезерского – о том, что в школах доходит дело до соединения классов – и первых, и вторых, и третьих, и четвертых, т.е. всю начальную школу собирают в один класс. Мы уже пришли к уровню церковно-приходского образования!», - констатировала депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова.

 

Обсуждения

Александр Бутыгин
2015-07-24 21:00:42
Картина складывается не очень. Я вот в блоге привел пример, что можно посмотреть и сравнить чего достигли две территории бывшей империи и люди в них одинаковые и вроде языковых различий мало.Неудачный получился пример. ( Территории это Финляндия и Карелия). Как же так получилось?
И еще вопрос предложение: у вас же республика так почему губернатор, по сравнению с Татарстаном или Якутией, может принять систему законов как в автономных округах народов севера??? Получится как в финских коммунах. Мой емэйл: but begin@gmail.com
Кстати у нас в Свердловской области очень распространена фамилия Карелин и есть поселок Карелино.
С уважением Александр

Оставить комментарий