7 лет в Сети
Фотогалереи

В Национальный реестр старовозрастных деревьев России включены сосна и ель из Карелии

август 3, 2015

Возраст сосны в деревне Гафостров оценивается в 260-300 лет, а ели на острове Троица – 150 лет

Сосна на берегу Лексозера в деревне Гафостров Муезерского района и ель возле храма Николая Чудотворца на острове Троица озера Муезеро Беломорского района включены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Как сообщили в министерстве по природопользованию и экологии Карелии, возраст сосны насчитывает 260-300 лет, высота дерева составляет 20 метров, а диаметр ствола на высоте груди - более метра. Сосна имеет хорошую раскидистую, разветвленную крону с размахом ветвей 8 метров. Ель несколько моложе, ей примерно 150 лет, ее высота - 30 метров, а диаметр - более 1,25 метра.

Как отметили в Минприроды Карелии, в настоящее время в Национальный реестр вошли уже четыре карельских дерева. Двум из них - сосне на Яккимской горе и ели в ландшафтном заказнике «Заозерский» присвоен статус «Памятник живой природы».

Фото: gov.karelia.ru

Обсуждения

Лес
2015-08-04 07:12:48
Совсем не редкий возраст для сосны и ели. К сожалению самые старовозрастные деревья никогда не будут найдены. Их годовые кольца может пересчитать разве что пила лесогубов, но им все равно.
Национальный реестр старовозрастных деревьев точнее назвать реестром толстомерных.

Оставить комментарий