7 лет в Сети
Фотогалереи

В поселке Олений совершено нападение на дом лауреата первой в Карелии общественной премии «Защитник тайги»

август 3, 2015

В Общероссийском народном фронте потребовали от руководства МВД республики взять расследование нападения под личный контроль

Минувшей ночью в поселке Олений Сегежского района совершено нападение на дом известной защитницы лесов Марины Василевской, которая неоднократно фиксировала факты незаконной заготовки древесины на севере Карелии. По имеющейся информации, в доме гражданской активистки были выбиты стекла и повален забор. Сама Василевская расценивает случившееся, как очередную попытку оказать на нее давление.

Женщина сообщила о нападении в полицию, и приехавшие по вызову сотрудники МВД Карелии зафиксировали следы ночного налета. Однако в региональной группе Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по экологии и защите леса, членом которой является Марина Василевская, потребовали от руководства республиканского МВД взять расследование нападения под личный контроль.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев назвал произошедшее «вопиющим фактом» и отметил, что «речь идет не просто о хулиганских действиях, а об обдуманном противодействии выполнению поручения президента России по декриминализации в сфере лесопользования». «О соответствующем указании главы государства профильные ведомства хорошо информированы, и непринятие мер по скорейшей его реализации можно расценивать как саботаж», - заявил депутат Госдумы.

Ранее на Марину Василевскую уже совершались нападения.  В конце марта она была избита в родном поселке Олений. Угрозы в адрес женщины, уже несколько лет занимающейся проблемой нелегальной вырубки лесов, поступали неоднократно. Ей разбивали фотокамеры и телефоны, на которые она фиксировала правонарушения, а ее собаки были убиты.

За два последних года по обращениям Марины Василевской надзорными органами было составлено 69 протоколов. Ущерб, нанесенный государству, оценен в сумму более 2 миллиона рублей.

Напомним, в ноябре 2013 года Марине Василевской была вручена первая общественная премия «Защитник тайги», учрежденная природоохранной организацией «СПОК».

Обсуждения

лешак
2015-11-13 20:25:40
Так вот он Иети которого там видели.
Лес
2015-08-06 07:03:33
Отношение властей к терроризму против природы у нас очень либеральное и снисходительное, потому что они сами этим и занимаются, только в особо крупных масштабах.
Ольга Ильина
2015-08-05 12:28:44
Марина Василевская много лет пытается остановить рубки вокруг поселка, где живет. Никаких провокаций она не устраивает, не такой это человек. Да и собственно и не надо - и так кругом нелегалок навалом. Кроме того, как Вы, житель, это себе представляете - пошла Марина в лес, спилила (наверно, двуручной пилой) десяток сосен и вынесла (на ручках). А потом заявление накатала, вот мол, незаконную рубку нашла?
Кроме того, далеко не все факты незаконных рубок, которые она обнаружила, были зафиксированы. Так что там действительно "Чикаго". А жители отзываются о ней нелестно, поскольку бригады, которые ведут те самые незаконные рубки отнюдь не залетные, а все тут же и живут и незаконными рубками кормятся.
житель
2015-08-04 00:22:42
Работоспособность поражает. В году 52-53 недели, за 2 года -104 недели и 69 протоколов. Это какое то "Чикаго" в поселке Олений. Хотя не исключаю и провокаций со стороны самой активистки. Тем более в давнишних новостях жители поселка не очень лестно о ней отзывались.

Оставить комментарий