7 лет в Сети
Фотогалереи

Рассмотрение иска защитников Сунского бора перенесено в городской суд Петрозаводска

август 11, 2015

У компании «Сатурн Нордстрой», которая собирается открыть карьер в Кондопожском районе, там нет ни представительства, ни филиала

Кондопожский городской суд должен был приступить 11 августа к рассмотрению иска защитников соснового бора в карельской деревне Суна, которые потребовали признать незаконным выдачу ООО «Сатурн Нордстрой» лицензии на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычу песка и песчано – гравийного материала на участке «Южно-Сунское». Кроме того, жители деревни Суна, Чупа и поселка Янишполе настаивают на запрете ООО «Сатурн Нордстрой» вести любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений и среды их обитания в сосновом бору.

Однако, как выяснилось в самом начале судебного заседания, ООО «Сатурн Нордстрой» ходатайствовало о передаче рассматриваемого дела по подсудности в Петрозаводский городской суд. По словам директора компании Игоря Федотова, на территории Кондопожского района у фирмы нет ни представительства, ни филиала, и налоговую декларацию ООО «Сатурн Нордстрой» также подает в Петрозаводске.

Представитель министерства по природопользованию и экологии Карелии поддержала это ходатайство, истцы и руководство Кондопожского района были против. В итоге судья Кондопожского городского суда Светлана Берегова просьбу компании «Сатурн Нордстрой» удовлетворила, и таким образом иск защитников Сунского бора будет рассматриваться в Петрозаводске.

Как уже рассказывал «Лесной портал Карелии», нынешней весной на лесной территории, где планируется начать разработку карьера, специалисты эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета обнаружили местообитания краснокнижных видов. Это стало поводом для прокурорской проверки в районе предполагаемой разработки, по результатам которой Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору ООО «Сатурн Нордстрой» предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности по добыче песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское»

Оставить комментарий