7 лет в Сети
Фотогалереи

В Сунском боре, где планируется открыть карьер, начались археологические раскопки

август 26, 2015

Жители карельской деревни Суна опасаются, что вслед за археологами придут лесорубы

В Сунском боре, где компания «Сатурн Нордстрой» намерена открыть песчано-гравийный карьер, начались археологические раскопки. Как рассказали «Лесному порталу Карелии» местные жители, раскопки ведутся на территории планируемых разработок, и население деревни Суна Кондопожского района опасается, что вслед за археологами в бор придут лесорубы, которые приступят к сносу деревьев под размещение карьера. 

Напомним, защитники соснового бора вблизи старинной карельской деревни Суна обратились в суд с просьбой признать незаконным выдачу ООО «Сатурн Нордстрой» лицензии на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычу песка и песчано – гравийного материала на участке «Южно-Сунское». Кроме того, суд просят запретить ООО «Сатурн Нордстрой» любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений и среды их обитания в сосновом бору.

Нынешней весной на лесной территории, где планируется начать разработку карьера, специалисты эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета обнаружили местообитания краснокнижных видов. Это стало поводом для прокурорской проверки в районе предполагаемой разработки, по результатам которой Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору ООО «Сатурн Нордстрой» предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности по добыче песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское». Однако, судя по всему, компания не собирается отказываться от своих намерений.

Добавим, что защитники Сунского бора ходатайствовали о принятии обеспечительных мер по их иску в виде временного запрета ООО «Сатурн Нордстрой» проводить какую-либо хозяйственную деятельность до решения суда. Но Кондопожский городской суд, куда был направлен иск, отказал в удовлетворении этого ходатайства, после чего жители Суны обжаловали судебное решение в Верховном суде Карелии. Рассмотрение жалобы назначено на 28 августа.

 

Оставить комментарий