7 лет в Сети
Фотогалереи

Карелия попала в число крупнейших должников по лесным платежам на Северо-Западе страны

март 20, 2012

Арендаторы карельских лесов задолжали государству почти 400 миллионов рублей.

Карелия оказалась одним из лидеров Северо-Западного федерального округа по объему задолженности платежей за использование лесов. По данным Рослесхоза, к началу февраля нынешнего года долги арендаторов карельского лесфонда составили 376 миллионов рублей. Еще хуже обстоят дела только в Ленинградской области, где задолженность по лесным платежам превышает 440 миллионов. На «третьем» месте по долгам лесопользователей – Архангельская область, где бюджет не досчитался 346 миллионов рублей. В целом, сумма задолженности за использование лесов на Северо-Западе России оценивается почти в 1 миллиард 650 миллионов рублей.  

Такие цифры были названы на видеоконференции в Федеральном агентстве лесного хозяйства, где обсуждалось поступление платежей за использование лесов в бюджетную систему РФ. Как заявил в ходе совещания заместитель главы Рослесхоза Анатолий Булдаков, имена самых крупных арендаторов-должников необходимо предавать огласке, а со злостными неплательщиками – расторгать договора аренды.

К слову сказать, несколько карельских компаний вошли в список крупнейших арендаторов-неплательщиков страны, составленный Федеральным агентством лесного хозяйства. В их числе - ЗАО «Запкареллес» (задолженность - 23,1 миллиона рублей), ОАО «Сегежский ЦБК» (11,8 миллиона рублей) и ООО «Н-Инвест» (10,7 миллиона рублей). 

 

Обсуждения

Александр Марковский
2012-03-28 11:28:22
Карта-схема аренды теперь доступна на портале: http://forest-karelia.ru/?id=174.
Общий список должников, как и, в целом, информация о том, что происходит в карельском лесу, - освещение этого - государственная задача. И делать это должно Министерство по природопользованию и экологии РК. Однако, пока оно это делает не достаточно. Хотя потихоньку открытость намечается - Министерство начало высылать пресс-релизы.
В то же время любой гражданин может делать любые (законные) запросы в органы власти и в течение 30 дней будут получать ОТВЕТЫ ПО СУЩЕСТВУ (Федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан РФ http://www.ovd-onega.ru/index.php/etika-ovd/160-2011-01-13-12-02-04). В противном случае - нужно обращаться в прокуратуру и она поможет органам власти собраться с силами и ответить гражданину.
Николай Сергеевич
2012-03-28 10:03:14
Похоже эти долги комуто выгодны кроме самих должников, где полный список должников за карельский лес? на каких машинах они ездят? в каких офисах их найти, чтоб взглянуть в глаза? Дайте список их аренды, наверняка в республике есть компании готовые взять на себя и долги за их лес и организовать прибыльную деятельность с этим лесом.
карел
2012-03-21 14:07:34
коррехидоры, мля. ни украсть, ни покараулить.
Влад
2012-03-21 09:30:03
А где-же Кареллеспром? Он должен воглавлять этот список!
Чиновники своих "прикрывают".

Оставить комментарий