7 лет в Сети
Фотогалереи

Путину переданы более 10 тысяч подписей жителей Карелии за отставку Худилайнена

декабрь 4, 2015

Защитники лесов обвиняют карельского губернатора в проведении антиэкологической политики

В администрацию президента России Владимира Путина 4 декабря переданы свыше 10 тысяч подписей жителей Карелии, которые были собраны общественниками под повторным обращением к главе государства с требованием досрочно прекратить полномочия действующего карельского губернатора Александра Худилайнена. Как уже рассказывал «Лесной портал Карелии»,  новый сбор подписей за отставку Худилайнена начался в республике в конце октября, после того, как представители Общественного комитета, выступившего инициатором этой протестной кампании, не получили ответа от президента на предыдущее обращение, которое несколько месяцев назад также подписали более десяти тысяч жителей республики.

Общественный комитет за отставку Худилайнена был создан в Карелии весной. В него вошли депутаты и лидеры общественных объединений, предприниматели и ученые, экологи и журналисты. Среди них – карельские парламентарии Эмилия Слабунова и Александра Спиридонова, руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков, координатор «Ассоциации зеленых Карелии» Дмитрий Рыбаков, представитель карельских автоперевозчиков Николай Иванов, фермер из прионежского поселка Ладва-Ветка Михаил Зензин, председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев и другие.

«Глава Карелии Александр Худилайнен и члены его команды проводят в республике антиэкологическую политику, которая не учитывает интересы местного населения, - заявил «Лесному порталу Карелии» участник Общественного комитета, эколог Сергей Попков. - Самым ярким тому примером служит ситуация вокруг Сунского бора, который бизнесмены и чиновники хотят вырубить под карьер, не желая замечать протестов местных жителей. Ради этого, республиканское министерство по природопользованию и экологии пошло на фактическое уничтожение краснокнижных видов, обнаруженных в Сунском боре, и даже попыталось это уничтожение узаконить . Сунский бор имеет не только природоохранную, но главным образов социальную значимость. Жители ближайшей деревни буквально кормятся с этого леса. Можно предположить, что следующим предложением карельского правительства будет «выпиливание и перемещение» из Сунского бора в более подходящее место сосен, брусники, черники, белых грибов и других даров природы. Да и жителей деревни Суна, как и всей остальной Карелии, также следуют переместить в более удачное место, где они не будут мешать разработке песчано-гравийной смеси».

Подписи жителей Карелии за отставку губернатора Худилайнена в президентскую администрацию передала депутат республиканского парламента Эмилия Слабунова.

Оставить комментарий