7 лет в Сети
Фотогалереи

Активисты ОНФ предложили властям Карелии зарезервировать территории под планируемые заказники, парки и памятники природы

февраль 9, 2016

Общероссийский народный фронт выступил в защиту ценных уголков карельской природы

Карельское отделение Общероссийского народного фронта направило в адрес главы республики Александра Худилайнена 17 общественных предложений, сформированных по итогам регионального «Форума действий». В основу выработанных общественниками инициатив легли вопросы и проблемы жителей Карелии, находящиеся в постоянной повестке активистов ОНФ.

Часть этих предложений связана с вопросами экологии и защиты леса. Как сообщили «Лесному порталу Карелии» в ОНФ, республиканским властям рекомендовано для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий выполнить все действия, необходимые для оперативного создания охранных зон шириной не менее 1 км вдоль границ национальных парков «Костомукшский» и «Водлозерский». Активисты ОНФ также предлагают правительству Карелии рассмотреть вопрос по резервированию территорий всех планируемых и перспективных особо охраняемых природных территорий, представленных в Схеме территориального планирования республики и в документах по ее обоснованию в соответствии с Земельным кодексом РФ.

«Одним из наших предложений является подготовка и внедрение нормативно-правовых актов, обеспечивающих сохранение и мониторинг видов, внесенных в Красную книгу Карелии. Все случаи обнаружения краснокнижных видов должны фиксироваться, а информация об этом должна предоставляться в орган, ответственный за ведение Красной книги. Также должна быть разработана и заполнена база данных по известным точкам обитания краснокнижных видов с географической привязкой. Иначе мы и впредь будем выявлять случаи уничтожения лесозаготовителями редких растений, как это было в прошлом году в Кончезеро и Янишполе», – рассказала представитель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

Обсуждения

Лес
2016-02-09 20:43:35
Нынешних правителей предложения о резервировании остатков ценных лесов под ООПТ стимулируют лишь к их скорейшему "освоению", чтобы сохранять было нечего.

Оставить комментарий