7 лет в Сети
Фотогалереи

Жители Заонежья требуют ограничить вырубки около лесных озер

апрель 20, 2016

Природа уникального края гибнет от лесозаготовителей

Жители Медвежьегорского района Карелии обратились к активистам Общероссийского народного фронта с просьбой спасти природу Заонежья от разрушительного действия техники лесных арендаторов. Как рассказали заонежане, огромными лесовозами разбиты участки сенокосных полей и пастбищ, загрязнены озера.

«Уникальные озера Ковшозеро, Гижезеро, Гахкозеро, Пертозеро уже загрязнены бензином и соляркой, потому что намеченные участки под вырубку проходят по берегам водоемов. Исчезли озерные обитатели раки, которые являются признаком чистоты воды. Раньше, мы брали воду для питья с озер, сейчас чувствуется запах солярки и видны цветные маслянистые пленки по поверхности воды. Природа пострадала колоссально. Кто теперь это будет восстанавливать?» - пишут в своем обращении жители Медвежьегорского района.

Кроме того, как сообщили в ОНФ, после вывозки предпринимателями леса местные жители не могут добраться к озерам  Ковшозеро, Гижезеро, Гаккозеро и Пертозеро. Дороги превратились в непролазное болото.

По словам жителей Медвежьегорского района, предприниматели отказываются наводить порядок на местах вырубках, а местная власть не предпринимает никаких действий для того, чтобы разрешить возникшую экологическую проблему.

«Мы болеем за свой край всем сердцем. Нам тяжело смотреть на то, как погибает то, что мы так любим, бережем и ценим. Мы хотим, чтобы были ограничены вырубки хвойных лесов на участке около лесных озер, чтобы сохранить природу в ее уникальном виде. Хотим, чтобы были предприняты любые меры, чтобы спасти неповторимость нашего края», - заявили жители Заонежья.
 

Обсуждения

Николай
2016-05-21 22:46:48
В пудожском районе тоже самое! Прокуратура как обычно дремлет...
Ольга
2016-04-20 22:10:44
Такая же история в Пряжинском районе п.Малая Суна

Оставить комментарий