7 лет в Сети
Фотогалереи

Лесозаготовители нарушают земельное законодательство в Заонежье

май 26, 2016

В Минприроды Карелии нарушений не обнаружили

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Карелии, Архангельской области и Ненецкому автономному округу обнаружило несанкционированное складирование лесоматериалов на землях сельхозназначения в Медвежьегорском районе. На 7 из 18 обследованных объектах выявлено нарушение земельного законодательства. Об этом руководство ведомства сообщило в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии в ответ на письма его активистов с просьбой разобраться с экологической ситуацией в Заонежье.

Напомним,  жители Медвежьегорского района обратились в ОНФ с просьбой спасти природу Заонежья от разрушительного действия техники лесных арендаторов. Как рассказали заонежане, огромными лесовозами разбиты участки сенокосных полей и пастбищ, загрязнены озера. По словам жителей Медвежьегорского района, предприниматели отказываются наводить порядок на местах вырубках, а местная власть не предпринимает никаких действий для того, чтобы разрешить возникшую экологическую проблему.

Между тем, министерство по природопользованию и экологии Карелии республики также рассмотрело обращение ОНФ, но никаких нарушений и рисков для природы Заонежья не обнаружило.

«По фактам, изложенным в обращении, в ходе рейда патрулирования установлено, что тракторная дорога, по которой осуществлялась вывозка древесины, проходит по берегу Ковшозера. В результате осмотра, загрязнения озера горюче-смазочными материалами не обнаружено, кустарниковая растительность, которая была спилена в ходе эксплуатации дороги, убрана в кучи», - сообщили активистам ОНФ в Минприроды республики.

Оставить комментарий