7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские экологи предупредили лесозаготовителей о репутационных последствиях уничтожения Сунского бора

июнь 13, 2016

Лесопромышленные компании рискуют оказаться втянутыми в серьезный конфликт с защитниками природы

Карельская общественная природоохранная организация «СПОК» направила обращение руководству ОАО «Кондопожское ЛПХ», в котором предупредила компанию, что она может оказаться втянутой в конфликтную ситуацию, если примет участие в уничтожении Сунского бора. Экологи напомнили лесозаготовителям, что на территории Сунского бора произрастают краснокнижные виды, и этот факт был подтвержден судебной экспертизой в ходе рассмотрения иска жителей деревни Суна, выступающих против вырубки бора, к министерству по природопользованию и экологии Карелии и фирме «Сатурн Нордстрой», которая намерена открыть возле деревни карьер по добыче песчано-гравийной смеси.

«Рубка леса с краснокнижными видами (нарушение федерального законодательства) может сильно повлиять на вашу репутацию. В глазах покупателей можно приобрести славу недобросовестного поставщика, который нарушает российское законодательство и требования добровольной лесной сертификации», - подчеркнули в своем обращении карельские экологи.

В «СПОК» отметили, что участок леса, который фирма «Сатурн Нордстрой» собирается вырубить под карьер, очень важен для жителей деревни Суна. Местное население уже не первый год пытается отстоять сосновый бор, где традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы.

Карельские экологи подчеркнули, что их обращение касается всех лесозаготовителей республики, которые считают себя ответственными лесопользователями. Напомним, ранее защитникам природы не раз приходилось прибегать к бойкоту продукции тех компаний, которые участвовали в уничтожении ценных лесов, и это приводило к серьезным проблемам с реализацией лесной продукции.

Оставить комментарий