7 лет в Сети
Фотогалереи

ОАО «Кондопога» объявлено банкротом

июнь 21, 2016

На Кондопожском комбинате введена процедура конкурсного производства

Арбитражный суд Карелии вынес решение о признании ОАО «Кондопога» банкротом. В отношении Кондопожского ЦБК открыто конкурсное производство, а конкурсным управляющим предприятия назначен Андрей Шутилов, который прежде занимался внешним управлением комбината.

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», осенью прошлого года Арбитражный суд республики повторно признал недействительным план внешнего управления ОАО «Кондопога». Тем самым суд удовлетворил иски двух банков-кредиторов Кондопожского ЦБК – «Возрождение» и «Уралсиб».

Как говорилось в сентябрьском решении суда, предложенные в плане внешнего управления меры по восстановлению платежеспособности должника и приведенные в обоснование расчеты не позволяют сделать вывод о возможности восстановления платежеспособности в установленные законом сроки. «Отсутствие подробного описания условий и порядка реализации предложенных восстановительных мер, отсутствие сведений о расходах должника на реализацию восстановительных мер и иных расходах должника, свидетельствует о том, что план носит формальный характер и не отвечает признакам исполнимости», - констатировал суд.

Напомним, внешнее управление в отношении ОАО «Кондопога» было введено 20 июня 2014 года. Однако часть кредиторов комбината с этим решением была не согласна и настаивала на банкротстве Кондопожского ЦБК.

В этом году на комбинате предполагалось увеличить уставной фонд путем размещения дополнительных акций на общую сумму 8,5 миллиарда рублей. Разместить акции планировалось по закрытой подписке среди акционеров и кредиторов Кондопожского ЦБК, что фактически означало бы продажу его за долги. Однако эти планы так и не были реализованы. 

Оставить комментарий