7 лет в Сети
Фотогалереи

Карельские экологи призвали покупателей древесины бойкотировать продукцию компании «ДиБрок»

июнь 22, 2016

Компания начала вырубку Сунского бора под песчано-гравийный карьер

Карельская природоохранная организация «СПОК» обратилась к покупателям древесины с призывом отказаться от ее приобретения у ООО «ДиБрок». Как пояснили экологи, эта компания «участвует в уничтожении исключительно ценного для местных жителей леса». Кроме того, как отметили в «СПОК», на лесном участке обнаружены места обитания видов, занесенных в Красные книги России и Карелии. Таким образом ООО «ДиБрок» участвует не только в уничтожении лесов высокой природоохранной ценности, но и нарушает природоохранное законодательство Российской Федерации, говорится в обращении карельских экологов.

Как сообщал ранее «Лесной портал Карелии», утром 20 июня жители деревни Суна остановили харвестер, который начал валить деревья на месте планируемого карьера, и вызвали полицию, чтобы ее сотрудники зафиксировали факт рубки в лесу, где были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России. По признанию оператора харвестера Сергея Легезы, он сам приехал на лесозаготовку из Суоярвского района. «Мне дали задание, и я валю лес», - сказал Легеза. Он рассказал, что ничего не слышал ни об обнаруженных в лесу краснокнижных видах, ни о противостоянии жителей деревни Суна с разработчиками карьера.

В настоящее время защитники Сунского бора устанавливают в лесу палатки, чтобы вести на месте рубки постоянное дежурство.  

Оставить комментарий