7 лет в Сети
Фотогалереи

Защитники Сунского бора: «Не отдадим последний кусок хлеба!»

июнь 23, 2016

В Сунский бор прибыли полицейские, чтобы разогнать жителей деревни, защищающих лес от вырубки под карьер

Ситуация в Сунском бору резко обострилась. Как сообщила «Лесному порталу Карелии» одна из активных защитников бора Татьяна Ромахина, в лес прибыли сотрудники полиции, которые предупредили жителей деревни Суна, что они будут задержаны, если станут и дальше препятствовать вырубке деревьев. Защитники Сунского бора установили палатку на пути лесозаготовительной техники, где несут постоянное дежурство несколько местных пенсионеров, которые заявили разработчикам карьера, что готовы лечь под колеса харвестера, чтобы не дать уничтожить бор, где жители деревни традиционно заготавливают грибы, ягоды и лекарственные травы.

Накануне в Сунском бору побывали представители Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры и республиканского управления Росприроднадзора, которых жители деревни встретили плакатами «Требуем сохранить наш лес!», «Не отдадим последний кусок хлеба!» и «Жителям Суны нужен сосновый бор!». Однако, как видим, визит представителей надзорных ведомств не остановил тех, кто намерен вырубить бор под песчано-гравийный карьер.

Обсуждения

сумрак
2016-06-27 21:31:31
С таким подходом вся территория Карелии должна иметь статус памятника. Лобария лёгочная (лат. Lobaria pulmonaria) распространена на всей территории республики. Почему же не слышно было криков "общественников", когда расширяли Древлянку. там тоже она присутствовала. Сдается мне, что в данном случае имеет место быть меркантильный интерес.
Неравнодушная карелка
2016-06-23 23:33:41
Верховный суд - не предел. Молодцы местные жители! Не останавливайтесь! Обращайтесь напрямую к Генеральную прокуратуру РФ и пишите письма в приёмную президента! Можно ссылаться на бездействие местных чиновников, недавний пример в Сямозеро - наглядный тому пример! Всё и всех хотят разорить и уничтожить...
житель
2016-06-23 18:00:20
Вроде бы писали, что суд они проиграли.

Оставить комментарий