7 лет в Сети
Фотогалереи

Природоохранная прокуратура Карелии вмешалась в ситуацию вокруг Сунского бора

июнь 29, 2016

Директору компании «Сатурн Нордстрой» объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства

Карельский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Патарушин объявил директору компании «Сатурн Нордстрой» Игорю Федотову предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское». Как пояснили в надзорном ведомстве, эти меры были приняты по результатам проверки деятельности компании на полученном ей в аренду лесном участке под разработку карьера. Поводом для проведения проверки послужили обращения граждан и публикации СМИ об угрозе уничтожения краснокнижных видов в Сунском бору.

«В ходе организованного природоохранной прокуратурой комиссионного обследования территории с участием специалистов в области экологии, заявителя и руководителя предприятия на северной границе горного отвода выявлены новые места произрастания лишайника Lobaria pulmonaria, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Карелия, а также мха Neckera pennata, занесенного в Красную книгу Республики Карелия», - говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Как отметили в надзорном ведомстве, руководителю компании разъяснена административная и уголовная ответственность, которая может наступить за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Оставить комментарий