7 лет в Сети
Фотогалереи

Международная экологическая экспедиция обследовала часть территории планируемого нацпарка «Ладожские шхеры»

июль 21, 2016

Полевые обследования подтвердили природоохранную ценность участков, которые губернатор Карелии предложил исключить из состава парка

В начале нынешней недели в Северном Приладожье завершилась работа международной природоохранной экспедиции, в ходе которой была обследована часть территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры»: остров Саматсаари, полуостров Рауталахти, окрестности горы Петсеваара лес в районе залива Марьянлахти.  Инициатором и организатором экспедиции, которая проводилась при поддержке Совета министров Северных стран, выступила петербургская природоохранная организация «Новый экологический проект», а в обследовании территории приняли участие российские и финские ученые и представители общественных экологических объединений двух стран  – Финской ассоциации охраны природы, карельской природоохранной организации «СПОК», Кольского центра охраны дикой природы, межрегиональной группы «Ладога» и экопоселения «Гришино» из Ленинградской области.

Как рассказали «Лесному порталу Карелии» в «Новом экологическом проекте», в результате экспедиции были зафиксированы многочисленные места обитания краснокнижных видов лишайников, мхов, грибов, а также птиц и животных, таких как ладожская нерпа, скопа и белка-летяга. Помимо сбора научных данных, часть времени участники экспедиции посвятили описанию существующих туристических стоянок и фиксации нарушений в сфере природоохранного законодательства. Собранные в ходе полевых обследований данные будут направлены в министерство природных ресурсов Российской Федерации и Минприроды Карелии для использования при проектировании границ будущего национального парка и уточнения его зонирования. Также участники экспедиции договорились о создании интерактивной карты Ладожских шхер, на которой будут отмечены ценные участки лесов, иные значимые природные объекты, а также туристические стоянки и объекты инфраструктуры.

Отметим, что экспедиция побывала как раз на тех территориях планируемого национального парка «Ладожские шхеры», которые глава Карелии Александр Худилайнен предложил исключить из состава парка. Завершившиеся полевые обследования подтвердили высокую природоохранную ценность предложенных к исключению земель.

Фото: Михаил Рыжов

Оставить комментарий