7 лет в Сети
Фотогалереи

«СПОК»: причина обыска в офисе природоохранной организации до сих пор неизвестна

сентябрь 6, 2016

Адвокаты карельских экологов намерены проверить законность обыска, проведенного сотрудниками ФСБ

Официальная причина обыска в офисе карельской природоохранной организации «СПОК» экологам до сих пор не известна. Об этом говорится в заявлении, распространенном руководством организации 6 сентября. В ходе обыска сотрудниками ФСБ были изъяты все электронные носители информации, а также бумажные документы. На момент изъятия техники членов организации в офисе не было. По словам сотрудников ФСБ, проводивших обыск, их интересовали картографические материалы, которые экологи могли использовать в работе по выявлению малонарушенных лесов и редких видов.

Как сообщили в РОО «СПОК», юридическую защиту общественной организации взяла на себя «Команда 29», это - объединение юристов, как раз специализирующихся на защите некоммерческих организаций и  прав граждан на информацию. По словам руководителя команды, адвоката Ивана Павлова, прежде всего, необходимо выяснить, на каких основаниях проводилось изъятие электронных носителей. «При проведении мероприятия сотрудники ФСБ не предъявили никаких документов, предстоит их получить, чтобы проверить законность произошедшего и установить, в чем заключается интерес спецслужбы к экологам», - сказал адвокат.

Как отметила руководитель КРОО СПОК Ольга Ильина, целью деятельности организации является содействие сохранению ценных лесов и устойчивому лесопользованию в Республике Карелия. Также активисты СПОК много лет организовывают акции по уборке мусора на лесных участках, посадку деревьев в Петрозаводске, поддерживают местные инициативы по сохранению лесов, имеющих высокую социальную значимость. Основополагающими принципами работы СПОК являются соблюдение законности и открытость информации о своей деятельности.

Оставить комментарий