7 лет в Сети
Фотогалереи

Сегежский ЦБК остановит производственное оборудование для модернизации варочной установки

сентябрь 20, 2016

Обновление волокнистной линии целлюлозного завода позволит увеличить производительность по варке целлюлозы на 28%

Сегежский ЦБК остановит в ближайшую пятницу на две недели основное производственное оборудование для проведения работ по модернизации волокнистой линии целлюлозного завода – варочной установки №4. Как сообщили «Лесному порталу Карелии» в группе компаний Segezha Group, в которую входит комбинат, обновление линии позволит поднять производительность предприятия по варке целлюлозы с нынешних 900 тонн в сутки до 1150 тонн (на 28%).

8 октября комбинат заработает в полном объеме. После запуска производства компания-поставщик ANDRITZ GROUP (Австрия) продолжит работы по наладке оборудования, с тем, чтобы варочная установка вышла на проектную мощность к июню 2017 года.

Помимо модернизации целлюлозного оборудования, в ходе останова будет осуществлен капитальный и профилактический ремонт на действующих бумагоделательных машинах – БДМ №9 и БДМ №10, объектах энергетики и инфраструктуры предприятия. Проведение запланированных мероприятий будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции, эффективности и надежности оборудования.

Как отметили в Segezha Gruop, модернизация варочной установки №4 является первым этапом реализации проекта комплексной модернизации Сегежского ЦБК. Второй этап модернизации комбината – поставка и запуск в 2017 году новой бумагоделательной машины производительностью 110 тысяч тонн в год, способной выпускать все виды мешочных бумаг. Стоимость контракта – свыше 80 миллионов евро. В результате объем производства мешочной бумаги на Сегежском ЦБК вырастет на 40%. Новая БДМ будет поставлена по контракту с ведущим мировым производителем оборудования для ЦБП - фирмой Voith.

Третий этап – поставка и ввод в эксплуатацию в 2018 году новой котельной установки на биомассе для производства пара для технологических процессов комбината. Новое оборудование от компании Valmet позволит комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему будут сокращены выбросы в атмосферу и локализовано любое негативное воздействие на окружающую среду.

Фото: Segezha Group

Оставить комментарий