7 лет в Сети
Фотогалереи

Пенсионеры из Суны «живым щитом» встали на пути лесозаготовительной техники

октябрь 7, 2016

Полиция пригрозила применить против защитников Сунского бора силу, если они будут мешать рубке

Пенсионеры из карельской деревни Суна в настоящее время «живым щитом» стоят перед лесозаготовительной техникой, не давая ей продолжить рубку соснового бора под песчано-гравийный карьер. Пожилые люди готовы лечь под колеса харвестера и форвардера, чтобы защитить лес, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы.

На место событий была вызвана полиция, однако участковый пока не нашел оснований для задержания протестующих. При этом он заявил журналистам, что в случае, если действия лесозаготовителей будут признаны законными, защитники Сунского бора, препятствующие проведению рубки, будут удалены с делянки с применением силы.

Как заявила одна из наиболее активных защитников бора Татьяна Ромахина, возобновление рубки леса угрожает не только краснокнижным видам, обнаруженным в Сунском бору, но и археологическим памятникам, находящимся на лесной территории. По словам Ромахиной, разработчики карьера должны были провести мероприятия, направленные на сохранение объектов культурного наследия, поэтому защитники леса обратились в министерство культуры Карелии с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию.

Фото: Игорь Подгорный

Оставить комментарий