7 лет в Сети
Фотогалереи

«Вы защищаете Крым, Донбасс, Сирию. Защитите нашу Родину – Сунский бор!»

октябрь 17, 2016
Защитники Сунского бора обратились за помощью к Путину

Жители деревни Суна Кондопожского района Карелии выступили с видеобращением к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали главу государства защитить сосновый бор, где они традиционно собирают грибы и ягоды. Компания «Сатурн Нордстрой» намерена открыть на территории бора песчано-гравийный карьер, и в начале лета деревенским пенсионерам пришлось организовать в лесу настоящий партизанский лагерь, чтобы не допустить вырубки деревьев.

На общественных слушаниях население Суны и соседних населенных пунктов высказалось против разработки карьера, а ученые Петрозаводского государственного университета обнаружили на лесной территории ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России. Однако это не остановило ни бизнесменов, ни карельских чиновников, которые фактически выдали компании «Сатурн Нордстрой» разрешение на уничтожение Сунского бора для добычи песка.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы защищаете Крым, Донбасс, Сирию. Защитите нашу Родину - Сунский бор!», - говорит в видеобращении к Путину 80-летняя жительница деревни Суна Нина Ивановна Маккоева.

 

Оставить комментарий