7 лет в Сети
Фотогалереи

Жители Пудожского района Карелии обеспокоены намерениями республиканских властей приватизировать госпакет акций «Кареллеспрома»

ноябрь 7, 2016

Противники продажи «Кареллеспрома» готовы требовать отставки депутатов, которые поддержат приватизацию компании

Региональная общественная организация защиты прав граждан «Согласие» направила обращение спикеру Законодательного собрания Карелии Элиссану Шандаловичу с просьбой снять с рассмотрения республиканского парламента вопрос о продаже государственного пакета акций ПАО «ЛХК «Кареллеспром». Как пояснили общественники, намерение республиканских властей выставить на торги контрольный пакет акций «Кареллеспрома» вызвали беспокойство жителей Пудожского района, поскольку лесопромышленный холдинг является «единственным стабильным и рентабельным градообразующим предприятием, которое дает работу тысячам жителей района и средства к существованию многих семей, а также помогает местной власти решать различные социальные проблемы».

«Как известно, экономика Пудожкого района находится в критическом состоянии, и люди обоснованно опасаются, что новый хозяин «Кареллеспрома» не будет считаться с их интересами, отдаст лесной фонд в аренду подрядчикам из других регионов, в результате чего население района потеряет гарантированные рабочие места, а район – налоги. По имеющейся информации, в Законодательном собрании Карелии также нет единодушия в вопросе продажи «Кареллеспрома». Депутаты всех фракций на последнем заседании парламента предложили правительству сначала сделать вопрос приватизации максимально гласным и открытым, проанализировать все возможные риски и просчитать экономический эффект от продажи объектов госсобственности, определиться с их стоимостью, а уже потом выходить с законопроектом на уровень Законодательного собрания РК. Выступившие против приватизации «Кареллеспрома» депутаты справедливо усомнились в том, что новый собственник будет эффективно работать и выплачивать налоги в республиканскую казну. Вполне может случиться, что собственник окажется налоговым агентом Ленинградской области, куда и потекут налоги от деятельности предприятия. В связи с этим целесообразность продажи «Кареллеспрома» и получение «быстрых» денег кажется сомнительной, ведь в будущем республика потеряет гораздо большие суммы в виде недополученных платежей», - говорится в обращении к спикеру карельского парламента.

По словам руководства «Согласия», жители Пудожского района даже готовы инициировать процедуру отставки депутатов, представляющих их интересы в Законодательном собрании Карелии, которые не пытались защитить интересы местного населения в связи с возможной продажей «Кареллеспрома».  


Оставить комментарий