7 лет в Сети
Фотогалереи

Александр Худилайнен пообещал «разрулить» ситуацию с Сунским бором и «не допустить ущерба экологии и жителям»

декабрь 1, 2016

Вопрос о судьбе Сунского бора «испортил» прямой эфир карельского губернатора на Общественном телевидении России

Вопрос жительницы карельского города Кондопоги о Сунском боре, прозвучавший в прямом эфире Общественного телевидения России , где 30 ноября выступал глава республики Александр Худилайнен, явно испортил настроение губернатору. Бодро рассказывавший ведущим программы «Отражение» об успехах Карелии Худилайнен, услышав про Сунский бор, помрачнел и поспешил замять неудобную тему.

– Как Вы видите решение проблемы, связанной с Сунским бором? – поинтересовалась у губернатора жительница Кондопоги Вера. – Сунский бор находится на территории Кондопожского района, в непосредственной близости от поселка Суна, и на территории этого бора планируется разработка песчаного карьера. Местные жители выступают категорически против разработки этого карьера, обращаются во всевозможные структуры с просьбой помочь спасти лес. Почти полгода круглосуточную вахту в лесу несут пенсионеры, помогают им дети и дачники с тем, чтобы не допустить рубку бора. На территории бора расположены археологические памятники, стоянки древнего человека. На территории бора произрастают краснокнижные виды, часть которых уже уничтожена... Что ждать жителям поселка?

– Спасибо, Вы очень осведомлены, как и я, – ответил губернатор. – Но скажу, что территория, которая была отведена под разработку карьера, это чуть больше 8 гектаров, весь Сунский бор – это порядка 200 гектаров леса, поэтому говорить о том, что вырубается весь Сунский бор, не стоит здесь, в эфире российского телевидения. Сегодня есть вопросы, которые нужно юридически решить. Мы их обязательно «разрулим». Ущерба экологии и жителям мы не допустим».   

 

Обсуждения

Карел
2016-12-01 13:57:04
К сведению.запасов песка на карьере ВСЕГО НА 2 ГОДА!!!!НО!!!!!Та часть бора.которую хотять уничтожить.находится на берегу реки!!!!!Отсюда вывод.вырубят бор.осушат болота и понастроят дачные посёлки.НО НЕ ДЛЯ КАРЕЛОВ!!!!Для карелов НЕТ земли под строительство и под дачи.Либо местным нужно покупать землю за сотни тысяч рублей!!!Коренным жителям вообще НЕТ бесплатной земли!!!Всё распродано.но не карелам!!!!

Оставить комментарий